Войти в почту

В 2022 году в Оренбургской области отремонтируют почти 300 км трасс

В Оренбургской области в 2022 году планируется отремонтировать почти 300 километров трасс регионального и межмуниципального значения. Планы дорожного ремонта на следующий года накануне обсудили губернатор Денис Паслер и директор ГУДХОО Дмитрий Хусид.

В 2022 году в Оренбургской области отремонтируют почти 300 км трасс
© ProOren
«Часть участков – продолжение ранее начатых работ, многие объекты определили сами жители в своих обращениях», — отметил Паслер.

Самый протяженный участок — это трасса Ивановка-Сорочинск-Ташла в Сорочинском городском округе. Там запланирован капитальный ремонт. Работы будут проводить в рамках контракта жизненного цикла — нормативное состояние трассы подрядчик будет поддерживать и после завершения основного ремонта.

Помимо этого запланирован капитальный ремонт 27 километров трассы Шарлык Новосергиевка и 17 км трассы Новосергиевка-Илек в Новосергиевском районе. Еще два отрезка по 19 км отремонтируют в Адамовском районе. Это участки на дороге Орск-Шильда-граница Челябинской области.

Еще 23 км отремонтируют в Асекеевском районе на трассе Бугуруслан-Старокутлумбетьево. На трассе Ивановка-Пугачевский в Оренбургском районе отремонтируют 10 км. В Домбаровском районе и Ясненском городском округе отремонтируют 45 км. Речь идет о трассе Орск-Домбаровский-Светлый. Часть дороги уже отремонтировали в прошлом году.

Также на следующий год запланировал ремонт дороги Каменноозерное-Медногорск в Саракташском районе. На состояние проезжей части губернатору неоднократно жаловались местные жители.

Почти 11 км обновят на дороге Бугульма-Бугуруслан-Бузулук-Уральск в Бузулукском районе. Кроме того, ремонт дороги предстоит на подъезде к селу Державино. Там приведут в порядок 10 км.

Особое внимание в дорожном ремонте занимает восток области. В частности, капитально отремонтируют 5 км трассы «Подъезд к поселку Халилово от автомобильной дороги Орск – граница с Республикой Башкортостан в Гайском городском округе». Плановый ремонт проведут на дорогах Кумак-Тукай, Ириклинский-Мирный, Можаровка – подъезд к селу Плодовое.

Самый протяженный участок в Орской агломерации — это трассе Кумак-Можаровка. К нормативному виду приведут больше 31 км дорожного полотна. Еще 4,6 км отремонтируют на дороге от Орска до границы с Башкирией.

Ранее также стало известно, что в планах на 2022 год также отремонтировать 42 участка дорог в Оренбурге. Из них на девяти улицах пройдет капитальный ремонт. При этом областные и городские власти не исключили, что перечень дорог может быть расширен.