Войти в почту

Реконструированный путепровод через Октябрьскую железную дорогу открыли в Тверской области

ТАСС, 17 сентября. Путепровод через Октябрьскую железную дорогу, реконструкция которого велась с 2019 года, открыли 17 сентября в Вышнем Волочке Тверской области. Интенсивность движение по нему составит около 108 тыс. автомобилей в сутки, что снизит транспортную нагрузку на улицы города, сообщила пресс-служба правительства региона.

"Благодаря открытию путепровода в Вышнем Волочке восстановлено удобное сообщение, интенсивность которого составит порядка 108 тыс. автомобилей в сутки. <...> Путепровод вместе с создаваемой дополнительной транспортной развязкой на 314-м км трассы "Нева" будет способствовать системному развитию городского округа, где в ближайшие годы будет запущена новая модель пассажирских перевозок", - говорится в сообщении на сайте облправительства.

В церемонии открытия принял участие полпред президента России в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев, который отметил, что путепровод позволит сократить время проезда по городу и уменьшить пробки. "В этом большая заслуга и руководства Тверской области, которое своевременно обратило внимание на состояние объекта. Город входит в новый осенне-зимний сезон с совершенно новой дорогой, которая сможет поднять настроение жителям Вышнего Волочка", - приводит пресс-служба слова Щеголева.

Реконструкция путепровода началась в ноябре 2019 года, за прошедшее время заменили опоры, поврежденные железобетонные конструкции, мостовое полотно, перила, обустроили дренажные и водоотводящие системы. По поручению губернатора Игоря Рудени в нормативное состояние привели и прилегающие к путепроводу участки улично-дорожной сети.

Путепровод обеспечивает проезд автомобилей из одной части города в другую через линию Октябрьской железной дороги. Объект построили в 1970 году и, в последнее время он находился в аварийном состоянии. Как сообщалось, на его ремонт в 2019 году по региональной адресной инвестиционной программе направили около 100 млн рублей, и еще свыше 600 млн рублей выделили в 2020 году. С 14 января 2020 года путепроводзакрыли для проезда, движение транспорта организовали по специально построенному в 2018 году временному объезду.

Вышний Волочек - третий по численности населения город в Тверской области, административный центр Вышневолоцкого района. Город находится примерно в 120 км от областного центра и стоит на трассе М-10 "Россия", которая связывает Москву и Санкт-Петербург.