Войти в почту

Проверить подлинность удостоверения сотрудника Госинспекции по недвижимости стало возможным по QR-коду

Проверить подлинность удостоверения сотрудника столичной Госинспекции по недвижимости стало возможным с помощью QR-кода. Об этом сообщается на официальном сайте мэра Москвы.

Проверить подлинность удостоверения сотрудника Госинспекции по недвижимости стало возможным по QR-коду
© Агентство «Москва»

«Москвичи теперь могут проверить личность сотрудника Госинспекции по недвижимости и легитимность его действий с помощью QR-кода, который появился в их служебных удостоверениях нового формата», - говорится в сообщении.

Так, чтобы убедиться в подлинности служебного удостоверения инспектора и законности его визита, достаточно будет отсканировать камерой смартфона QR-код на развороте документа. После этого пользователь перейдет на mos.ru, где будет указан действующий статус документа. Также пользователь увидит данные инспектора: его имя, место работы и номер удостоверения, что позволит подтвердить законность визита. Сверять данные на удостоверении и на портале необязательно.

«Мы регулярно получаем множество писем, звонков от граждан и представителей разных организаций с просьбой подтвердить личность инспектора и правомерность проводимых им мероприятий. Поэтому нашей задачей было максимально упростить эту процедуру и одновременно исключить вероятность проведения обследований неуполномоченными лицами, а также инспекторами во время периода временной нетрудоспособности, отпуска или после увольнения», - приводятся в материале слова главы Государственной инспекции по контролю за использованием объектов недвижимости Москвы Владислава Овчинского.