Войти в почту

«Пожелал  бы того же Московской области и огромному количеству конгломераций» — подход омского ...

Губернатор Омской области Александр Бурков продолжает рабочие поездки по районам с инспекцией исполнения национальных проектов. К примеру, 15 сентября он посетил Калачинский район, где в этот день запустили движение по мосту через Омь, который связал несколько муниципальных образований с федеральной трассой Омск – Новосибирск. Там же глава региона открыл после капремонта школу искусств (всего в этом году ремонт проводят в 33 подобных учреждениях в Омской области) и межпоселенческий Дом культуры. По словам губернатора, стоимость капитального ремонта ДК составила более 45 млн руб., в результате он стал одним из самых дорогих и масштабных за последнее время. Также Бурков проверил, как ведутся работы по созданию парка на полуострове на озере Калач, где будут созданы пространства для пешеходов и велосипедистов, территория для занятий спортом, прокат лодок и удочек, лыжероллерная трасса и многое другое.

«Пожелал  бы того же Московской области и огромному количеству конгломераций» — подход омского ...
© Новый Омск

Александр Бурков и первый зампред Госдумы РФ Александр Жуков ознакамливаются с ходом строительства парка у озера Калач. Фото: omskportal.ru.

Добавим, что за последний месяц Бурков посетил Павлоградский, Исилькульский, Русско-Полянский, Москаленский и Кормиловский районы. В каждом из них он оценивал качество работ по созданию комфортной среды, строительству дорог, образовательных, культурных и медучреждений, а также проводил встречи с местными жителями. К примеру, в Москаленки губернатор приехал со всей семьей и поучаствовал в ультрамарафоне SoloRace-2021, а затем на своей странице в «Инстаграме» пригласил всех жителей области посетить местное соленое озеро Эбейты. В Большереченском районе он побывал в восстановленной после майского пожара деревне Каракуль, оценил ремонтные работы на трассе Омск – Тара и посетил реконструированный Большереченский зоопарк – единственный сельский зоопарк в России.

Работу омского губернатора по развитию муниципальных образований положительно оценивают федеральные эксперты. Так, о том, насколько важно не забывать о малых городах и сельских территориях, рассказал эксперт комиссии ОП РФ по территориальному развитию и местному самоуправлению Алексей Глазунов.

«Нужно понимать, что урбанизация неизбежна: все время будет происходить миграция людей из сельской местности в город, особенно когда в регионе есть главный город.– Но крайне важным фактором является инфраструктурное выравнивание возможностей условного малого города и урбанистического центра. Ведь помимо оттока сельского населения в города мы видим еще и обратный процесс деурбанизации, когда люди переезжают в малые города, если там есть развитая инфраструктура и хороший интернет, чтобы, мягко говоря, жить более по-человечески, чем это возможно в городе. Поэтому мне кажется, что в Омской области всё делают очень верно, и я бы пожелал того же Московской области и огромному количеству конгломераций, которые находятся вокруг Москвы и Санкт-Петербурга», - подчеркнул Глазунов.