Войти в почту

Инспекторы из России проверят военные объекты в Дании

Рыжков уточнил, что международная инспекция в Дании продлится до 23 сентября и охватит территорию около 18 тысяч квадратных метров. Российские офицеры должны убедиться, что расположенный в этом районе датский военный гарнизон живет обычной жизнью. Что там не предпринимают никаких действий, несущих угрозу соседним государствам.

Инспекторы из России проверят военные объекты в Дании
© Российская Газета

Местные военные такому контролю препятствовать не станут. Более того, при необходимости они разрешат коллегам из России поговорить со своими солдатами и офицерами. Венский документ дает международным инспекторам такое право. Единственное ограничение - контролеры не должны отвлекать личный состав от службы и занятий и ограничить свой интерес согласованной с датскими военными территорией.

Несколько слов о том, чем должна завершиться эта поездка. На ее заключительном этапе военные, как правило, организуют специальный брифинг. Речь, конечно, не о встрече с журналистами. Хозяева и гости сядут за один стол и вместе проанализируют все увиденное и услышанное. Если контролеры заметят у принимающей стороны какие-то нарушения международных обязательств, они на них укажут. А командование воинской части даст свои комментарии. По возвращению домой инспекторы из России подготовят для ОБСЕ подробный отчет о командировке в Данию.

Напомним, что после выхода США из Договора по открытому небу (ДОН) и вынужденной аналогичной процедуры России сотрудничество РФ с западными государствами в сфере безопасности теперь ограничивается только взаимодействием в рамках Венского документа 2011 года.

Досье "РГ"

Венский документ о мерах укрепления доверия и безопасности принят 30 ноября 2011 года решением Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности. В настоящее время его участниками являются 56 государств.

Реализация этих договоренностей предусматривает обмен информацией и осуществление мер повышения транспарентности. Также предусмотрены консультации и сотрудничество в отношении необычной военной деятельности, сотрудничество в отношении опасных инцидентов военного характера, организация посещений для устранения озабоченности в отношении военной деятельности.

Сюда же входят осуществление контактов и военного сотрудничества, предварительное уведомление об определенных видах военной деятельности, наблюдение за определенными видами военной деятельности, соблюдение ограничительных положений и осуществление мер контроля. Целью этих договоренностей также является развитие региональных мер доверия и безопасности, участие в ежегодных совещаниях по оценке выполнения и заседаниях Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности.

Обмен ежегодной информацией между государствами-участниками Венского документа осуществляется в печатном и электронном видах. При этом используются дипломатические каналы и межгосударственная коммуникационная сеть связи ОБСЕ.