Войти в почту

В Казани создали автомобиль, принимающий экзамен на права

Казанские разработчики создали первый в мире автомобиль, способный самостоятельно оценивать кандидатов в водители. Машина сама ставит оценку водителю с помощью искусственного интеллекта.

В Казани создали автомобиль, принимающий экзамен на права
© Ura.Ru

«Основная работа нейросетей заключается в том, что видеопоток камер распознает такие элементы, как дорожную разметку и сигнал светофора, которые недоступны для определения с помощью радара», — рассказал руководитель проекта Максим Магдалинов, передает 5-tv.ru.

По мнению разработчиков, их система исключит субъективный подход автоинспекторов во время экзамена. Однако по задумке сотрудник ГИБДД должен присутствовать на экзамене для того, чтобы контролировать процесс и принимать окончательное решение.

Ранее сообщалось, что концерн «Калашников» разрабатывает умный автомат. Стрелковый комплекс будет задействовать нейросети для того, чтобы самостоятельно идентифицировать цели, прицеливаться и стрелять.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.