Войти в почту

«Облводоресурс»: Балашовский водозабор в рабочем состоянии и находится в резерве

Балашовский водозабор находится в рабочем состоянии, но его держат в резерве. Об этом сегодня, 24 сентября, на совещании в саратовской облдуме заявил гендиректор ГУП СО «Облводоресурс» Руслан Губанов, отвечая на вопросы депутатов от КПРФ о том, что происходит со скандально известным объектом.

«Облводоресурс»: Балашовский водозабор в рабочем состоянии и находится в резерве
© Свободные новости

«Водозабор Балашовский — он в рабочем состоянии, запускается двигатель и все. Но это резервный водозабор», - заявил урководитель. «Он не планировался как резервный, он планировался как основной!» - возмутился депутат от КПРФ Николай Бондаренко. «Давайте в Балашов отдельно выедем тогда и балашовскую тему там рассмотрим», - прекратил дискуссию модератор, глава аграрного комитета облдумы Иван Бабошкин и предложил перейти к другим объектам.

Строительство водозабора в Балашове продолжалось 20 лет. В итоге прокурорская проверка показала, что вода, получаемая из водозабора, не соответствует санитарным нормам.

Еще в 2014 году губернатор Валерий Радаев получал представление прокуратуры по поводу несоблюдения обязательств правительства области по софинансированию строительства водозабора в Балашове. Надзорный орган потребовал от полиции возбудить уголовное дело по фактам хищений бюджетных средств при возведении объекта. В 2017 году Радаев во время визита в райцентр, отвечая на вопрос о планируемых мерах по очистке водной артерии города, начал рассказывать балашовцам вместо Хопра о Волге. Акции протеста с требованием завершить строительство очистных сооружений в Балашове проводились в 2017 и 2019 годах.