Войти в почту

Автоэксперт Юрий Панченко предупредил, что цены на такси могут вырасти

Автоэксперт Юрий Панченко рассказал, что, если Минтранс реализует дополнительные ограничения, которые должны сделать движение на дорогах более безопасным, такси в России подорожает, передает Ura.ru. Координатор сообщества «Синие ведерки» Петр Шкуматов считает, что на безопасность на деле ограничения не повлияют.

Автоэксперт Юрий Панченко предупредил, что цены на такси могут вырасти
© runews24.ru

Водителей такси предлагается тестировать на знание города: если тест пройден успешно, водитель получает аттестацию; если тест провален, водителя отстраняют. Систематических нарушителей ПДД тоже будут отстранять. Такая информация опубликована в законопроекте Минтранса на сайте Госдумы.

Панченко отметил, что тестирование сейчас не нужно, так как есть навигаторы. Отличить районы друг от друга можно по общим чертам, но конкретных знаний в работе не потребуется. «Все эти современные апробации по снижению количества ДТП почти не дают положительный эффект», - добавил он.

Шкуматов не уверен, что ужесточения отразятся на росте цен, однако он поддержал высказывание Панченко о том, что знание города – вещь бесполезная и на безопасности не скажется. Кроме того, он отметил, что таксисты ездят чаще не на своих машинах, а на машинах компании, то есть транспорт на них не зарегистрирован и нарушений у них минимально.

Фото: rocky-g. / Livejournal