Войти в почту

Самарский облсуд отменил освобождение водителя Aston Martin, осужденного за смертельное ДТП

Напомним, 4 июня 2019 г. Марк Ланцов ехал на Aston Martin и, поворачивая налево на пересечении улиц Солнечной и Губанова, не уступил дорогу. В результате он столкнулся со встречной Toyota RAV 4 под управлением 43-летнего Максима Первова. От удара Toyota выехала на тротуар и сбила 43-летнюю Аллу Штоль и трехлетнего мальчика, стоявших перед светофором. От полученных травм женщина скончалась. Помимо этого, в аварии пострадала 38-летняя пассажирка Toyota.

Ланцова обвинили в нарушении ПДД, повлекшем по неосторожности смерть. Экспертиза установила, что он мог избежать столкновения, если бы соблюдал ПДД.

24 ноября 2020 г. Промышленный районный суд Самары приговорил Марка Ланцова к двум годам заключения в колонии-поселении и лишению водительских прав на два года после освобождения.

22 июля 2021 г. Центральный райсуд Тольятти удовлетворил ходатайство об освобождении Ланцова от наказания в связи с заболеванием (каким именно, не уточняется — прим. Волга Ньюс).

21 сентября, Самарский областной суд рассмотрел материалы дела и доводы апелляционного представления прокурора области Сергея Берижицкого и вынес решение об отмене постановления Центрального райсуда Тольятти с направлением материалов на новое судебное рассмотрение в тот же суд, но в ином составе.