Войти в почту

Масштабная реконструкция трассы «Золотое кольцо»

Федеральную трассу Р-132 «Золотое кольцо» от Иваново до Суздаля на некоторых участках расширят до четырёх полос. Об этом сообщили в ФКУ «Упрдор Москва – Нижний Новгород».

Масштабная реконструкция трассы «Золотое кольцо»
© ТВ-МИГ

Накануне начальник федерального казенного учреждения Сергей Карпов провёл выездное совещание на автодороге с проектировщиками, представителями региональных и муниципальных властей.

«Перспективной программой развития сети автодорог федерального значения предполагается модернизация трассы Р-132 «Золотое кольцо» в Ивановской и Владимирской областях. ФКУ Упрдор Москва – Нижний Новгород приступило к разработке проекта капитального ремонта 60 километров автодороги от Иваново до Суздаля с расширением до четырех полос движения», - сообщают в пресс-службе ведомства.

В настоящее время готовится проектная документация по трём участкам автодороги: 196-216 км, 216-238 км и 238-256 км. Заключения экспертизы ожидают до конца 2022 года. Проект будет выполнен за счёт федерального бюджета.

Участники выездной сессии проехали по участку будущего капремонта и обсудили возможные проектные решения, в том числе по транспортной доступности прилегающих к трассе населенных пунктов, а также вопросы, которые могут возникнуть при проведении строительно-монтажных работ.

«Автодорога Р-132 «Золотое кольцо» является важным туристическим маршрутом, популярность которого с каждым годом будет расти, а значит, увеличится интенсивность движения. В пиковые периоды по дороге уже проезжает более 10 тысяч автомобилей в сутки. Поэтому наша задача - сделать трассу удобной для пользователей, с высокой пропускной способностью и отвечающей современным стандартам безопасности», - подчеркнул Сергей Карпов.

Помимо расширения проезжей части проект предусматривает установку электроосвещения и разделительного барьерного ограждения, обустройство одноуровневых развязок с отогнанными левыми поворотами. Примыкания от местных дорог, остановки общественного транспорта, пешеходные переходы будут приведены к нормативным требованиям.

Фото msk-nnov.rosavtodor.ru