Войти в почту

Депутаты СК Иркутской области исполняют наказы жителей села Харат

От Иркутска до села Харат можно доехать по автодороге Иркутск-Качуг. Последние 17 километров, свернув с основной трассы, нужно ехать по дороге, которую заасфальтировали в далеком 1991 году. Все бы ничего, но последние четыре километра этой дороги не были заасфальтированы вообще. И жителям села Харат долгое время приходилось преодолевать рытвины и ухабы, утопая в клубах пыли или рискуя застрять в грязи. В селе нет автомобилей с целыми лобовыми стеклами - камни из-под колес на этих километрах их не щадили. Разбитый участок дороги являлся причиной задержки спецмашин - пожарных, МЧС и скорых. И вот проблема уже практически решена.

Депутаты СК Иркутской области исполняют наказы жителей села Харат
© runews24.ru

О том, что проблемные четыре километра дороги будут приведены в нормативное состояние в рамках проведения капремонта подъезда к селу Харат, по итогам поездки в район рассказал парламентарий Анатолий Аблов.

По его словам, дорожные работы стартовали еще летом, и сегодня ведутся опережающими темпами: ранее предполагалось, что ремонт завершится лишь в 2022 году, но сегодня можно с уверенностью сказать, что до конца года участок будет сдан в эксплантацию.

«Также в рамках контракта уже возведен мост через реку Мурин на 13-м километре автодороги. Ширина моста составила 9,5 метра, ширина тротуаров - 0,75 метра. Все работы проходят в рамках нацпроекта «Безопасные и качественные автодороги», – добавил Аблов.

«Кроме этого моста нам построили еще два новых, через которые проходит участок этой дороги, – в интервью информагентству RuNews24.ru дополнил рассказ депутата Сергей Толстиков, глава муниципального образования "Харатское", – Всего на строительство было выделено более 245 миллионов рублей. Мы благодарны в том числе и депутатам Законодательного Собрания Иркутской области Кузьме Алдарову и Николаю Труфанову за заботу о наших жителях».

Люди в селе решили: "Раз уж у нас работает техника по укладке асфальта, то почему бы не заасфальтировать дорожки в школьном дворе"? И во время встречи педагогов местной школы с депутатом Анатолием Абловым это пожелание было высказано. В результате были оперативно заасфальтированы дорожки от входа на территорию школы до учебных корпусов.

«Школа в этом селе добротная, в ней учится 131 ученик. Мы пошли навстречу родителям и ученикам, и сделали необходимые асфальтовые дорожки. Пусть всем будет комфортно не только внутри учебного заведения», - подытожил Анатолий Аблов.

Фото: pixabay