Войти в почту

Освободившиеся за счет реструктуризации кредитов деньги регионы вложат в инфраструктуру

Регионы, которые в 2021 году провели реструктуризацию бюджетных кредитов, будут вкладывать высвободившиеся средства в объекты инфраструктуры. Соответствующее постановление подписал Председатель Правительства Михаил Мишустин.

Освободившиеся за счет реструктуризации кредитов деньги регионы вложат в инфраструктуру
© Парламентская газета

В июне кабмин принял решение о частичной реструктуризации займов, которые были предоставлены регионам в декабре 2020 года на срок до 1 июля 2021 года.

Согласно плану реструктуризации, с 2021 по 2024 год регионы могут ежегодно погашать по пять процентов от суммы задолженности, с 2025 по 2029 год — выплачивать остаток долга равными долями. Кроме того, есть возможность досрочного погашения кредитов. 

Чтобы использовать возможность реструктуризации, регионы должны взять на себя обязательство инвестировать высвободившиеся средства в объекты инфраструктуры. Они могут вложить средства в реконструкцию объектов транспортной транспортной, энергетической и коммунальной инфраструктуры, подготовку проектной документации или подключение сооружений к инженерным сетям.

Ранее Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила, что из федерального бюджета должны поступить дополнительные средства на восстановление региональной инфраструктуры, которая была серьёзно повреждена во время наводнений, пожаров и других природных бедствий в этом году.