Войти в почту

Корпорация "Маяк": "Мы держим свое слово!"

Строители жилого комплекса "Архитектон" (Декабристов, 20) сдержали слово, данное жильцам соседнего с новостройкой дома по Красноармейской, 78а: качественно и в оговоренные сроки восстановили двор с детской площадкой, треснувший в августе из-за сильных многодневных ливней, сообщает "Уралинформбюро".

Корпорация "Маяк": "Мы держим свое слово!"
© Уралинформбюро

Как пояснили корреспонденту агентства в "Маяке", повреждение асфальта произошло по вине плохой погоды - но не только. Сыграла свою роковую роль и технологическая ошибка, допущенная при асфальтировании двора несколько лет назад - задолго до того, как "Маяк" зашел на эту площадку.

Как выяснилось, асфальт был положен прямо на землю. В итоге грунт размыло во время трехдневных дождей, и асфальт треснул. А близость двора к строительному котловану и работающей в нем технике лишь сыграла роль "спускового крючка".

"Там дети играют, травмоопасный участок, а трещина была достаточно большая. Если бы она стала расширяться дальше, кто-то из жильцов мог бы пострадать", - прокомментировали ситуацию в пресс-службе Корпорации.

На опасном участке положили новый асфальт. Фото: пресс-служба "Корпорации "Маяк"

Неудивительно, что президент "Маяка" Владимир Коньков, лично прибыв на место ЧП, пообещал жильцам восстановить пострадавший участок двора в срок до 1 октября. Как смогли убедиться корреспонденты "Уралинформбюро", слово свое заслуженный строитель России сдержал.

"Нам была поставлена задача восстановить благоустройство, - рассказал журналистам начальник строительного участка Вячеслав Сергеев. - На сегодняшний день работы полностью завершены, установлены два поребрика, дорожный и тротуарный, отсыпано щебеночное основание, уложен асфальт, а на детской площадке — мягкое резиновое покрытие. Кроме того, мы обустроили на площадке спортивный комплекс".

Следует отметить, что в процессе ремонтных работ, чтобы быстрее и основательней устранить повреждение асфальта, пришлось временно передвинуть строительный забор в глубину двора дома № 78а. Этим не преминул воспользоваться член Общественной палаты Свердловской области Валерий Черкашин, обвинивший "Маяк" в захвате соседской территории.

Пока рьяный "общественник" грозил строителям прокуратурой, те завершили благоустроительные работы и, как и было запланировано изначально, вернули забор на место. Жильцы дома № 78а качеством сделанного вполне довольны, о чем свидетельствует подписанный ими акт приемки (имеется в распоряжении редакции).

Сергей Лоншаков (слева) оценивает качество благоустройства. Фото: пресс-служба "Корпорации "Маяк"

"Внешне все хорошо. Молодцы, восстановили все. Слово держат", - сообщил "Уралинформбюро" председатель совета дома Сергей Лоншаков.

Стоит напомнить, жилой комплекс "Архитектон", строящийся на углу улиц Декабристов и Белинского, будет состоять из разноэтажных секций высотой от 11 до 17 этажей. Первую секцию — 17-этажный дом — строители сдадут в эксплуатацию в III квартале 2022 года.