Войти в почту

Телеведущий Владимир Познер назвал поводом для беспокойства деградацию русского языка

Деградация языка наблюдается не только в России, но и во Франции, США и Англии. Таким мнением поделился телеведущий и журналист Владимир Познер, отвечая на вопрос своего подписчика из Алма-Аты. 

Телеведущий Владимир Познер назвал поводом для беспокойства деградацию русского языка
© Слово и Дело

Мужчина из казахстанского города отметил, что язык является культурным кодом народа и общества. Однако и русский язык, и другие серьезно обеднели по сравнению с XIX и началом XX века. Он решил поинтересоваться у Познера, поддерживает ли тот его мнение. 

«Я согласен, что определенная деградация имеется. <...> В свое время, когда общества были более классовыми, то именно употребление языка отличало одних от других — людей с высшим образованием можно было сразу отличить от тех, у кого его не было. К тому же раньше отсутствовал источник, который являлся примером языка для всех. Таким источником стало телевидение», — рассуждает журналист.

Он отмечает, что даже если посмотреть телевидение 30-40-летней давности, то можно обнаружить, что язык более богат, выразителен и правилен, чем сейчас.

«Пошли по пути упрощения языка, ну и получили то, что получили, но это касается не только России, это некий тренд. Это беспокоит не только вас, но и меня, но с этим трудно что-то сделать», — заявил Познер.

Ведущий выразил надежду, что люди будут думать об этом, будут напоминать, однако, по его словам, социальные сети также не являются примером того, как нужно правильно писать и говорить. В заключение он подчеркнул, что это повод для беспокойства.

Владимир Познер в своем Instagram запустил рубрику «Вопрос Познеру», он просит читателей и подписчиков записывать ему видео на волнующие темы, чтобы он мог их прокомментировать. Так, недавно он рассказал, что так и не смог простить обиду скончавшемуся отцу.