Войти в почту

Водителям в России рассылают квитанции на уплату транспортного налога до 1 декабря 2021 года

Водителям в России рассылают квитанции на уплату транспортного налога до 1 декабря 2021 года
© Max-cars.ru

За три осенних месяца все российские автовладельцы должны получить квитанции с суммой налога

«Для проверки суммы начисленного налога нужно воспользоваться специальным калькулятором», — Федеральная налоговая служба России.

Российским водителям напомнили о необходимости уплаты транспортного налога за 2020 год. Как стало известно «Max-Cars», квитанции будут разосланы за три осенних месяца. Уплатить начисленную сумму нужно до 1 декабря. При желании можно проверить сумму налога, который рассчитывается в зависимости от количества лошадиных сил и стоимости автомобиля. Для проверки можно воспользоваться калькулятором на официальном сайте ФНС.

В некоторых российских регионах на налог делают скидку в зависимости от местных программ стимулирования спроса и поддержки малообеспеченных слоев населения. Стоит изучить местное законодательство и понять, есть ли право на скидку. Зачастую это касается многодетных семей, пенсионеров и инвалидов.

Если машины уже нет, а на нее пришел налог – не надо его игнорировать. Может получиться так, что новый владелец просто не переоформил автомобиль на себя. Если налог на проданный автомобиль уже пришел, стоит связаться с налоговой службой и узнать, как действовать в этом случае. Зачастую налог придется заплатить.

Чтобы избежать такой ситуации, после продажи машины через 10 дней стоит обратиться в ГИБДД и узнать, переоформлен ли автомобиль. Если новый владелец не поставил машину на учет, ее можно с себя снять специальным заявлением с приложением ДКП.

Игнорировать налог не стоит, потому что при отказе платить начинают начисляться ежедневные пени. А потом материалы попадают к судебным приставам, которые могут автоматически списать деньги и заблокировать счет должника.

Оплатить налог можно либо по квитанции в банке, либо по ссылке в приложении «Госуслуги» или на сайте ФНСю