Войти в почту

Подрядчик в ближайшее время исправит недочеты на новых тротуарах на Пошехонском шоссе и улице Конева

Сегодня заместитель председателя Законодательного Собрания области, член фракции "Единая Россия" Роман Заварин совместно с представителями администрации Вологды оценил качество строительства новых тротуаров.

Подрядчик в ближайшее время исправит недочеты на новых тротуарах на Пошехонском шоссе и улице Конева
© Региональное Агентство Новостей

Пешеходная дорожка по нечетной стороне Пошехонского шоссе отремонтирована на участке от улицы Сергея Преминина до улицы Ярославской. А по четной стороне новый тротуар сделан от улицы Казакова до улицы Псковской.

"Для жителей микрорайонов Бывалово, Ремсельмаш и Можайский ремонт тротуаров был очень важен. На протяжении пяти лет ежегодно мы подавали заявку о необходимости благоустройства дорожек для пешеходов. Из-за недостаточного финансирования работы так и не были проведены. Но благодаря принятому на градостроительном совете решению об увеличении объема средств на ремонт тротуаров проблема была решена. Сейчас тротуары стали удобными и безопасными.Мы также с нетерпением ждем, когда будут отремонтированы еще две пешеходные дорожки в нашем районе – по нечетной стороне улицы Ярославской до дома 23, и по четной стороне Пошехонского шоссе от Ярославской до Петина", - рассказала председатель ТОС "Бывалово" Ирина Бакуркова.

На уже отремонтированных дорожках комиссия выявила ряд недочетов.

"Пока подрядчик не привел в надлежащий вид газоны, которые пострадали во время строительства тротуаров, и не убрал поврежденные ветки на деревьях. Кроме того, у дома на Ярославской, 15 не сделано понижение тротуара – необходимо создать доступные условия для людей. Все эти замечания будут переданы в департамент городского хозяйства. После того, как подрядчик исправит недочеты, будем принимать тротуары", - пояснил Роман Заварин.

Много вопросов у жителей Бывалово вызвало и состояние проезжей части рядом с областной инфекционной больницей.

"Новый тротуар вызывает одновременно и радость, и печаль. Конечно, новые пешеходные дорожки очень удобные, но грязь на этом проезде портит все впечатление. Идти здесь не очень комфортно, - рассказала местная жительница Таисия Бороухина. – И во время строительства было много грязи. Если в ближайшее время приведут в порядок газоны, и что-то будет сделано с проездом, то все будет замечательно".

Как отметил Роман Заварин, вопрос обустройства дороги будет прорабатываться совместно с администрацией города.

Практически без замечаний строители сделали тротуар на улице Конева - рядом библиотекой на Конева, 6.

"Здесь также необходимо облагородить газоны и залить участок, где брались пробы асфальта. В остальном нареканий у людей нет", - пояснил Роман Заварин.

Как рассказала библиотекарь филиала областной универсальной научной библиотеки им. Бабушкина Ирина Комиссарова, жители окрестных домов давно ждали ремонта тротуара: "Дорожка здесь была в очень плохом состоянии – вся в выбоинах, разбитая. Теперь ходить очень удобно. Здесь строятся новые дома, так что тротуар будет востребован".

Добавим, что в этом году на ремонт тротуаров и подъездов к социальным объектам (школам, детским садам) в Вологде из областного и городского бюджетов выделено 177 миллионов рублей. На большинстве объектов работы еще ведутся, ремонт и строительство должны быть закончены до конца 2021 года.