Войти в почту

Эксперты: системный мониторинг развития интеллектуальных транспортных систем необходим

МОСКВА, 5 октября. /ТАСС/. Система мониторинга, анализ результатов уже имеющейся работы и подготовка соответствующих специалистов необходимы в России для внедрения и развития интеллектуальных транспортных систем (ИТС). Такое мнение высказали эксперты в ходе форума и выставки "Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта".

"Чего не хватает? Системного мониторинга и анализа результатов, которые достигнуты в регионах. <…> Если нет анализа, соответственно, сложно принимать решения по ликвидации тех вопросов, которые возникли", - сказал президент Ассоциации "Р. О. С. Асфальт" Николай Быстров.

В связи с отсутствием системного мониторинга в этой области заказчики проектов в сфере ИТС также сталкиваются с непониманием того, каким образом можно реализовать эти проекты в регионах, считает начальник управления регионального развития и реализации национального проекта Федерального дорожного агентства Радик Фаразутдинов. "Понимание в регионах о том, что такое интеллектуальные транспортные системы, как они должны работать - не всегда, так скажем, это понимание есть", - добавил Фаразутдинов.

В то же время заместитель директора по развитию и эксплуатации ИТС ООО "Швабе-Москва" Иван Морданов считает необходимым создание специального Центра компетенций, в котором представители регионов смогут изучать имеющиеся в России технологии развития и внедрения ИТС в других субъектах.

Кроме того, по мнению Фаразутдинова, в регионах необходимо подготавливать специалистов, которые будут заниматься развитием ИТС. Для этого возможно проведение туров по городам РФ, где занимаются ИТС, с целью обмена опытом и обучения их "на месте". "Зачастую на территориях, где этим занимаются - интеллектуальными транспортными системами - тоже хотелось бы, чтобы их компетенции росли. <…> Мы понимаем, что людям с территорий не всегда есть возможность выехать на обучение, было бы хорошо приехать на территории и где-то консолидировать по федеральным округам такие обучающие проекты", - сказал начальник Управления регионального развития.

Форум и выставка "Интеллектуальные транспортные системы России: цифровая эра транспорта" проходит 5-6 октября в Москве при поддержке министерства транспорта РФ.