Войти в почту

Зауральцы пожаловались на небезопасный мост через Исеть

Зауральцы пожаловались на небезопасный мост через Исеть. По пешеходной зоне на подходе к мосту, расположенном на дороге «Катайск-Верхняя Теча» через перекрёсток Скилягино люди ходят с опаской.

«После ремонта подъездных путей к мосту через Исеть дорожники установили металлические отбойники так, что пешеходам теперь приходится с риском для жизни идти по проезжей части. Движение интенсивное, особенно пугаются женщины с детскими колясками. Здесь уже был зафиксирован трагический случай», — сообщил ИА «Уральский меридиан» житель Катайска Игорь Мехонцев.

«Я направил обращения губернатору Зауралья Вадиму Шумкову, уполномоченному по правам человека в Курганской области, директору «Курганавтодора», директору регионального департамента строительства, госэкспертизы и ЖКХ Ирине Саблуковой, депутату Катайской районной думы Татьяне Нагумановой, главе Катайского района Глебу Морозову», — пояснил Игорь Васильевич.

«Произошла некая ошибка в проектировании реконструкции подъездных путей и о безопасности пешеходов забыли. До реконструкции там стояли бетонные столбики и в случае приближения автотранспорта можно было отойти за них. Затем установили металлические отбойники, за которые отойти пешеходам не представляется возможным, потому что они сделаны практически вплотную к ограждению моста! Из официальных ответов стало ясно, что чиновники не отрицают наличие проблемы с небезопасным мостом через Исеть. Есть даже готовый проект, о котором сообщил в ответе директор «Курганавтодора» Дмитрий Гаврилов. В документации будет учтено устройство тротуаров на подходе к мосту, электроосвещение и новое безопасное ограждение для пешеходов. Однако реализация этого проекта предусмотрена в 2022-2023 годах. Возникает вопрос, а как же людям ходить в условиях опасного, интенсивного движения автотранспорта? Неужели надо ждать следующей трагедии? Эти вопросы я и отправил омбудсмену по правам человека», — рассказал агентству Игорь Мехонцев.

Скриншот: из ответа Игорю Мехонцеву
Фото: предоставлено Игорем Мехонцевым

В настоящее время жители Катайского района, в том числе села Ильинского, ждут реакции от властей. Сельчане также вынуждены подвергать себя опасности при пересечении моста. В ходе социологического опроса, о котором сообщила в ответе депутат райдумы Татьяна Нагуманова — ильинцы высказали свою обеспокоенность данной проблемой.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: предоставлено Игорем Мехонцевым