Войти в почту

Специалисты из Москвы проверят на прочность ванты на Октябрьском мосту в Череповце

Напомним, что вантовый мост в городе на Шексне, соединяющий Индустриальный и Зашекснинский районы, был построен по заказу Череповецкого металлургического комбината в 1979 году и является первым вантовым мостом, построенным на территории РСФСР. По конструкции мост схож с мостом Святого Северина через Рейн в немецком Кёльне.

Специалисты из Москвы проверят на прочность ванты на Октябрьском мосту в Череповце
© Региональное Агентство Новостей

В 1979 году прочность моста проверяли довольно оригинально – на сооружение загнали несколько десятков «КрАЗов» с песком.

«Но мы такой краш-тест делать не будем. На дворе XXI век, на помощь придут высокие технологии, - рассказал мэр Череповца Вадим Германов, - с 6 октября на мосту начнут работать московские специалисты, которые с помощью ультразвука и других систем неразрушающего контроля проверят, достаточно ли крепко ванты держат пролетное строение. Работы потребуют частичного закрытия правых полос переправы, но диагностику будут проводить только в межпиковое время».

Добавим, что общая длина вант, которые держат мост над Шексной, 16 километров. Все работы должны завершиться в течение месяца.