Войти в почту

В мэрии Среднеуральска рассказали о будущем "дороги, которой нет"

В мэрии Среднеуральска не смогли назвать точных сроков, в которые беспризорную дорогу в Среднеуральске начнут хотя бы чистить от снега.

В мэрии Среднеуральска рассказали о будущем "дороги, которой нет"
© Уралинформбюро

Речь идет о продолжении улицы Сосновой до своротки на СНТ "Луч" в поселке Кирпичном. Дорога, плачевное состояние которой серьезно портит жизнь сотням людей, появилась одновременно со строительством частных домов много лет назад. Она есть в действующей версии Генплана города, но до сих пор не принята властями на баланс, не асфальтируется, не ремонтируется и не чистится. При этом в соответствии с решением суда от 2015 года (!) администрация обязана была принять меры, чтобы принять ее на баланс и привести в порядок.

Судя по ответу, который поступил в ответ на запрос "Уралинформбюро" из управления муниципальным имуществом города, ничего этого за шесть лет так и не было сделано - проезд остался в категории неразграниченных земель (таких, за которые никто не отвечает). Между тем жители окрестных домов в зимнее и весеннее время на протяжении всех этих лет периодами не могут пользоваться личным транспортом - легковые машины вязнут в сугробах или мокрой каше на дороге, которой для властей вроде бы и не существует.

Чиновники уточнили: для того, чтобы ситуация изменилась, необходимо провести кадастровые работы, в том числе геодезическую съемку, тогда проезд можно будет поставить на кадастровый учет. Но работа стоит денег, а средства в бюджете на это не запланированы, поэтому первым делом нужно будет дождаться перераспределения средств на оплату указанных процедур, согласованного городской думой.

Та самая дорога, которую годами "не видят" власти Среднеуральска

В управлении подчеркнули, что "подготовительные работы для рассмотрения вопроса на ближайшем рабочем заседании Думы уже проведены". Что же касается будущего дороги, оно, согласно ответу, пока туманно. Точнее есть два варианта развития событий: либо деньги на оплату работы кадастровых инженеров будут выделены уже в текущем году - тогда дорогу смогут передать на обслуживание МКУ "УЖКХ" в начале 2022 года. В противном случае администрация сможет организовать съемку лишь в начале 2022 года, тогда сроки сдвинутся пропорционально задержке.

Чиновники не стали отвечать на вопрос, по какой причине в течение столь длительного времени не исполнялось упомянутое решение суда, касающееся регистрации дороги. Однако они указали, что ситуация с беспризорным проездом "буксует" из-за того, что "действующий до 2021 года состав администрации не провел все необходимые процедуры для постановки неразграниченных земель в поселке Кирпичный на кадастровый учет в качестве бесхозяйных". Примерно такой же ответ поступил ранее и от областного департамента информационной политики.

К сожалению, в мэрии по какой-то причине не сочли нужным указать, кто именно из ответственных лиц управления муниципальным имуществом несет ответственность за информацию, представленную редакции в ответе на запрос - документ, вопреки действующему законодательству о СМИ, не содержит подписи. Можно предположить, что письмо было согласовано с действующей начальницей управления муниципальным имуществом Среднеуральска Натальей Коробицыной. Как выяснилось, она, как и мэр Александр Ковальчик, действительно, возглавляет подразделение лишь с начала 2021 года. Впрочем, с момента их прихода к власти прошло уже больше полугода...

Стоит напомнить, с жалобой на бездействие властей по вопросу обустройства дороги жители поселка Кирпичный ранее обратились в прокуратуру.