Войти в почту

Как в Москве ремонтируют подъезды домов

В столице продолжаются работы по ремонту многоквартирных домов, которые проводит Фонд капитального ремонта Москвы в рамках региональной программы. 14 октября начальник производственного технического управления ведомства Игорь Тимофеев проинспектировал ход работ.

Как в Москве ремонтируют подъезды домов
© Вечерняя Москва

Выбор пал на многоквартирный дом 14, корпус 1, расположенный на Ореховом бульваре. Как отметил Игорь Тимофеев, согласно региональной программе капремонта в 2021 году в этом доме были запланированы только работы по замене системы электроснабжения.

— Но в Фонд капитального ремонта поступил протокол общего собрания собственников, — рассказал Тимофеев. — Жители просили провести дополнительные работы, которые, согласно программе капитального ремонта, были запланированы на 2030–2032 годы. Однако Фонд капремонта пошел навстречу пожеланиям собственников квартир и перенес выполнение этих работ на этот год.

Так, в апреле в доме стартовал целый комплекс ремонтных работ и помимо планового обновления системы электроснабжения была проведена замена всех инженерных систем, установлены новые магистрали центрального отопления, холодного и горячего водоснабжения.

В рамках капитального ремонта большой объем работ выполнили и на крыше здания.

— Здесь было полностью демонтировано старое покрытие, — отметил Тимофеев. — Проведен ремонт плит, сделана стяжка. Крышу покрыли новым современным полимерным материалом, который устойчив к влаге и ультрафиолетовым лучам.

И если ремонт крыши многоэтажного дома уже полностью завершен, то в подъездах — кстати, в доме их четырнадцать — работы еще в самом разгаре. Строительные бригады выравнивают и делают облицовку стен, устанавливают специальные короба для коммуникационных систем, укладывают напольное покрытие. Также в подъездах будут отремонтированы лестницы и появятся новые перила.

Уже преобразилась сама входная группа — в подъездах установлены новые прочные двери с армированным стеклом.

По словам жительницы Анны Киселевой, дом преобразился и они с соседями довольны.

— Раньше это был один из непримечательных домов, — сказала она. — А посмотрите, какой он стал. Новый фасад выкрашен желтой краской, она прекрасно гармонирует с оттенками осенней палитры. Выходя из метро, первое, на что обращаешь внимание — это наш дом. Я живу в нем уже больше 30 лет и не помню его таким красивым.

КСТАТИ

Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Москвы подготовил специальную интерактивную карту по колористическим решениям, которая была создана в рамках столичной программы капитального ремонта. Эта интерактивная карта дает возможность жителям столицы не только детально ознакомиться с цветовой палитрой своего района, она также содержит другую информацию. Например, можно узнать характеристики материалов, которые были использованы в отделке фасадов, балконов, входных групп столичных многоэтажных домов, ознакомиться с электронным паспортом дома, узнать год его постройки и многое другое. Интерактивная карта города по каждому многоквартирному жилому дому регулярно обновляется и дополняется сотрудниками фонда.