Войти в почту

Участники незаконной акции в Новосибирске потребовали доказательств о переработке полиции на 2,8 миллиона

Напомним, полиция региона призвала к ответу семерых участников январской несанкционированной акции протеста, а именно Сергея Бойко, Елену Носковец, Вячеслава Якименко, Даниила Маркелова, Наталью Позднякову, Кирилла Левченко и Аркадия Янковского.

В МВД заявили, что из-за незаконного мероприятия были вынуждены в выходной день вывести на работу дополнительный штат сотрудников и технику. За переработку и использование горюче-смазочных материалов правоохранители изначально насчитали 2,8 млн рублей ущерба, которые и потребовали взыскать с семерых организаторов. Однако позже в МВД заявили о расчетной ошибке и снизили сумму исковых требований на 47 тыс. рублей.

В очередном судебном заседании юрист Ольга Нечаева, представляющая интересы ответчиков, заявила, что исковые требования не имеют четкого документального подтверждения.

– Предоставленный расчет МВД, на мой взгляд, неполный и не позволяет понять и сориентироваться в тех документах, которые были представлены истцом. В расчете указано, что сверхурочные деньги составили 2 770 607 рублей и затраты на ГСМ 4623 рубля. Из чего складываются 2 миллиона 770 тысяч 607 рублей, не уточняется, и в материалах дела нет документа, в котором эта сумма бы фигурировала, – сказала Ольга Нечаева.

Ответчики и их представители попросили суд, чтобы полиция предоставила более полный отчет о, якобы, понесенных затратах по каждому подразделению и каждому привлеченному в неурочное время сотруднику.

Представители МВД передали суду и ответчикам для ознакомления два приказа о дополнительном денежном довольствии, выплаченном сотрудникам полиции за сверхурочную работу 23 января 2021 года на несанкционированной публичной акции, однако судья сразу подчеркнула, что данный документ не является доказательством по делу.

Как рассказал «Прецеденту» один из ответчиков Вячеслав Якименко, представитель ГУ МВД РФ по Новосибирской области в суде выглядел неубедительно.

– Со стороны полиции до сих пор не предоставлено четких обоснований той суммы, которую они с нас требуют. Представитель истца была явно неподготовлена и доказательства предоставляла сумбурно. В частности, данные сотрудников полиции, которые, якобы, получали дополнительные деньги за переработку, следя за порядком на митинге, засекречены и обезличены. Кроме того, даже предоставленные инициалы сотрудников не совпадают в выписках из приказа, из табеля и расчете компенсаций, – пояснил «Прецеденту» Вячеслав Якименко.

В итоге, суд постановил провести еще одно предварительное заседание, чтобы МВД уточнило исковые требования и предоставило более подробную отчетность о понесенных дополнительных затратах. Очередное рассмотрение дела назначили на 7 декабря 2021 года.

Напомним, что еще один иск, на 3 млн рублей, областная полиция предъявила депутату новосибирского Горсовета Антону Картавину и блогеру Тимуру Ханову за организацию несанкционированной акции 31 января 2021 года. Октябрьский районный суд Новосибирска приступит к рассмотрению дела 20 октября.

Александр Могилин