Войти в почту

Руководство закрытого БЦ «Партнёр» в Новосибирске потребовало возместить ущерб после прорыва теплосети

Прорыв теплосети произошёл сегодня утром на улице Орджоникидзе, 38 в Центральном районе Новосибирска. В результате кипятком затопило парковку бизнес-центра «Партнёр». В здании отключили электричество и отопление.

Руководство закрытого БЦ «Партнёр» в Новосибирске потребовало возместить ущерб после прорыва теплосети
© Bfm.ru Новосибирск

По словам директора бизнес-центра Владислава Сафонова, изначально прорыв теплосети произошёл прямо напротив здания «Новосибирскэнергосбыта», по адресу улица Орджоникидзе, 32, пишет «Континент Сибирь».

«Сегодня, во втором часу ночи, сотрудники "Сибэко" подали давление и запустили горячую воду, дабы отрапортовать, что всё хорошо. Прорыв тот, видимо, не был устранён сразу, потому что к нам пошла вода», – пояснил Владислав Сафонов.

Он подчеркнул, что через верхнюю парковку в здании по итогу была затоплена и нижняя, уровень воды достиг почти метра. При этом пока оценить все повреждения сложно, для начала предстоит осушить всю воду. Однако уже ясно, что крыльцо здания просело, провалы есть и в асфальте рядом, повреждён керамогранит, разбиты два стекла вентилируемого фасада.

«Мы будем требовать компенсацию в обязательном порядке, однако, чтобы что-то требовать, нужно определить и уточнить результат бедствия», – подчеркнул директор бизнес-центра.

По его словам, в результате происшествия крыльцо здания просело на 10 сантиментов, около него появились провалы в асфальте. Зафиксированы повреждения керамогранита, разбиты два стекла вентилируемого фасада.

В пресс-службе Сибирской генерирующей компании сообщают, что ремонт повреждённого участка теплосети планируется завершить сегодня.

В ГУ МВД России по Новосибирской области подтвердили наличие заявления по факту происшествия и заявили о начале проверки. В прокуратуре также начали проверку по факту сразу двух ЧП из-за прорыва труб в Новосибирске.

Ранее BFM-Новосибирск сообщал о падении нескольких автомобилей в яму с кипятком на перекрёстке улиц Фрунзе и Семьи Шамшиных.