Войти в почту

Новые дороги построят в 27 регионах России до конца года по программе "Стимул"

МОСКВА, 14 октября. /ТАСС/. Новые дороги появятся в 27 регионах России по программе стимулирования жилищного строительства. Об этом сообщает пресс-служба Минстроя РФ.

"До конца 2021 года благодаря программе "Стимул" нацпроекта "Жилье и городская среда" планируется построить 57 новых дорог в 27 регионах страны. С 2021 года средства можно направить также на возмещение затрат по договорам технического присоединения и на оплату концедентам в рамках заключенных концессионных соглашений", - отметили в пресс-службе.

Глава Минстроя РФ Ирек Файзуллин сообщил, что годовой объем работы по программе "Стимул" выполнен на 72%. В 2021 году Свердловская область лидирует по количеству строящихся по программе дорог. В целом пять из восьми строящихся в этом регионе дорог планируется ввести в эксплуатацию до конца года.

В Белгородской области до конца года планируется завершить строительство четырех из пяти дорог. Строящиеся по программе "Стимул" в 2021 году дороги здесь создаются для жителей микрорайонов ИЖС. Также в городе Рыбное Рязанской области досрочно ввели в эксплуатацию дорогу, что простимулирует строительство 266 тыс. кв. м жилья на 13,3 тыс. человек.

До 2024 года по программе будет построено более 200 дорог в 45 субъектах РФ протяженностью около 500 км.

Программа "Стимул" входит в федеральный проект "Жилье" нацпроекта "Жилье и городская среда". Программа направлена на строительство объектов инфраструктуры, в том числе социального назначения. По ней в стране строятся школы, детские сады, медучреждения, автомобильные дороги, а также подводятся инженерные коммуникации в новых жилых микрорайонах.