Войти в почту

Замглавы Росстата рассказал, какие вопросы будут задавать в ходе переписи населения

Общаясь со «Свободной прессой», заместитель руководителя Федеральной службы государственной статистики Павел Смелов рассказал, сколько вопросов планируется задать каждому человеку в рамках Всероссийской переписи населения.

«Если возьмем опросник формы “Л” [личные вопросы], которые заполняется на каждого человека, там содержится 23 вопроса. Они абсолютно различного характера, начиная с самых простых, демографических, – пол, возраст, состояние в браке, дальше продолжаются социальные характеристики – национальность, и владение языками, а также использование языков в повседневной жизни. Кроме того, человека обязательно спросят об уровне его образования, источниках средств существования», - рассказал замглавы Росстата.

Он отметил, что помимо этого в анкете сущестует специальный блок вопросов, касающихся работы и трудовой миграции.

«Мы будем уточнять не только - работает ли человек в принципе, но и где находится его работа, а также сколько времени он затрачивает на дорогу. Потом мы сможем просчитать, чтобы принять какие-то решения. Это делается для того, чтобы оценить маятниковую миграцию в целом, и понять, как лучше развивать транспортную инфраструктуру», - пояснил Павел Смелов.