Войти в почту

Пермские власти хотят возобновить грандиозный транспортный проект. Он соединит три региона страны

Власти Пермского края решили вернуться к идее реализации транспортного проекта «Белкомур». Строительство первого этапа железной дороги, которая должна соединить Прикамье с республикой Коми и Архангельской областью, должно завершиться до 2025 года. Проект предполагает внесение изменений в схему территориального планирования региона. Сведения об этом содержатся документах, подготовленных министерством по управлению имуществом и градостроительной деятельностью Пермского края (минимущества).

Пермские власти хотят возобновить грандиозный транспортный проект. Он соединит три региона страны
© Ura.Ru

«Планируемые к размещению объекты федерального значения согласно схемам территориального планирования РФ: строительство железнодорожной линии „Белкомур“ Белое море — Коми — Урал с обходом города Соликамска. Первый этап до 2025 года», — отмечается в материалах, размещенных на сайте ГАС «Управление».

Проект «Белкомур» предполагает строительство ж/д ветки, протяженностью 1155 километров. Ранее планировалось, что она будет проходить через Соликамск. Идея реализации стратегического проекта возникла еще в 90-х годах. Спустя несколько лет власти к ней вернулись.

Сообщалось, что магистраль должна стать логистической основой комплексного промышленного и инфраструктурного развития северных регионов России. Реализовать проект планировалось в том числе за счет китайских инвесторов. Однако позже власти отказались от идеи строительства «Белкомура». Экс-губернатор Пермского края Максим Решетников назвал его «нереализумемым». Он отмечал, что железную дорогу планировалось строить за счет средств крупных промышленных предприятий Прикамья, что ухудшило бы их экономику.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Пермь» и в viber-канале «Пермь», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.