Войти в почту

Мэрия: трамваи в Екатеринбурге должны были списать 22 года назад

Средний срок службы трамваев и троллейбусов, курсирующих по улицам Екатеринбурга, превышает допустимые нормы. Об этом говорится в отчете горадминистрации, который представят депутатам 19 октября.

Мэрия: трамваи в Екатеринбурге должны были списать 22 года назад
© Ura.Ru

На балансе ЕМУП «Гортранс» находятся 468 автобусов, 237 троллейбусов и 455 трамваев. «Из 455 трамваев —317 трамваев марки Т-3 и 70 трамваев марки Т-3М (чешского производства), средний возраст которых составляет 40,9 года и 32,2 года соответственно (нормативный срок службы составляет 18 лет). Остальной парк представлен вагонами „СПЕКТР“ производства „Уралтрансмаша“, средний возраст которых составляет 13,2 года», — указано в докладе, имеющемся в распоряжении URA.RU.

«Средний возраст 237 троллейбусов составляет 23,7 года (нормативный срок службы составляет 14 лет)», — уточнили в мэрии. Что касается автобусов, в 2020 году «Гортранс» провел более 700 ремонтов, чтобы продлить сроки их эксплуатации. В настоящий момент в срочном ремонте нуждаются 93 автобуса.

«Технический уровень подвижного состава городского наземного общественного транспорта <…> в целом не соответствует современным мировым стандартам. <…> Для поддержания технически исправного состояния [автобусов] необходимо ежегодно обновлять подвижной состав (с 2017 года город приобрел 126 новых автобусов, в ближайшее время ожидается еще 60 — прим. URA.RU)», — констатировали власти.

С конца 2019 года мэрия ведет переговоры о передаче общественного электротранспорта в концессию. По задумке властей, это помогло бы обновить парки трамваев и троллейбусов за счет частных инвестиций (у «Гортранса» на это средств нет — предприятие в долгах). Основным претендентом на сделку является московское ООО «Мовиста Регионы».

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.