Войти в почту

Зима близко. Что с тротуарами на Туркестанской до сих пор не ясно

Дорожный сезон в Оренбурге близится к завершению. Однако проблема с тротуарами на Туркестанской пока еще не решена. Тем не менее в городском УСДХ рассчитывают установить заборы до конца этого года.

Зима близко. Что с тротуарами на Туркестанской до сих пор не ясно
© ProOren

В чем проблема?

Дорожный ремонт на улице Туркестанской проводили в 2020 году. Ожидалось, что тогда же завершат и благоустройство тротуаров, но этого не произошло. Работы на пешеходных зонах перенесли на 2021 год. Контракт на 23 млн рублей выиграла компания «ДорРемСтрой», к которой уже в октябре у силовиков возникли вопросы. Закончить работы предполагалось 1 сентября. Однако сроки контракта исполнены не были даже к середине месяца и уже тогда стало понятно, что с тротуарами на Туркестанской что-то не так. В некоторых местах уклон получился настолько сильный, что у горожан возникли вопросы, как передвигаться по такому «бездорожью» зимой в гололед.

Проблему заметили и на федеральном уровне. Блогер-урбанист Илья Варламов выступил с достаточно резкой критикой, назвав подрядчика «криволапым».

А что в мэрии?

Историю с тротуарами тогда же прокомментировали и в администрации. Там сообщили, что уклон соответствует нормам, а из-за сложностей рельефа сделать пешеходные зоны по-другому просто нет возможности. Интересно, что прокуратура с такими выводами не согласилась. Так, 15 сентября, надзорное ведомство провело проверку с представителями всех заинтересованных структур, среди которых администрация, подрядчик, ГИБДД и ГУДХОО. Проверка показала, что подрядчик не уложился в сроки ремонта, а поперечные уклоны не соответствуют требованиям СанПин.

Согласно документу, в сложных градостроительных условиях поперечный уклон допускается в 30 промилле (около 3 сантиметров). При этом согласно ГОСТу, продольный уклон пешеходных дорожек в районах с частыми гололедами не должен превышать 40 промилле. А при продольном уклоне в 60 промилле необходимо оборудовать поручни для безопасного движения пешеходов. Кроме того, при наличии уклонов в 25 промилле через каждый 100 метров ГОСТ рекомендует оборудовать горизонтальные площадки.

Прокуратура вынесла представление и потребовала устранить нарушения. В администрации же заявили, что с подрядчика за нарушение условий контракта потребуют неустойку и штрафы.

На запрос Prooren.ru в УСДХ подчеркнули, что к подрядчику в течение дорожного ремонта неоднократно направлялись претензионные письма, но видимого результата это не принесло.

Когда поставят забор?

Решить проблему уклона на Туркестанской власти предложили забором. Сроки его установки пока неизвестны. Тем не менее в городском УСДХ рассчитывают закрыть этот вопрос до конца года.

Как сообщили в управлении, что специалисты муниципального бюджетного учреждения «Центр организации дорожного движения» уже составлена дефектная ведомость для определения стоимость пешеходного ограждения.

Следующий шаг — составление сметной документации и направление ее на проверку в ГАУ «Государственная экспертиза Оренбургской области». После получения положительного заключения УСДХ подаст заявку в финансовое управление администрации, чтобы получить бюджетные деньги на проведение работ. Разместить закупку и отторговать контракт чиновники надеются до конца года. В этот же срок в администрации хотят установить заборы.