Войти в почту

В Вологде расширили кольцо на перекрестке Конева и Можайского

Работы по расширению кольца начались в середине сентября.

В Вологде расширили кольцо на перекрестке Конева и Можайского
© Региональное Агентство Новостей

Дорожники увеличили его диаметр с 24 до 27 метров, частично вытянули его в сторону Конева. Для автомобилистов обустроили отдельные полосы для поворота направо, для пешеходов - новые тротуары. Непосредственно, асфальтоукладочные работы стартовали 8 октября текущего года и заняли у дорожников чуть больше недели.Рабочие уложили два слоя асфальта на самом кольце и поворотах, один - на тротуарах и островках безопасности.Подрядчик работал преимущественно в ночные часы, чтобы не перекрывать автомобильное движение и не создавать пробки.

«Завершаем важный дорожный узел – кольцо Конева-Можайского. На прошлой неделе там были завершены работы по асфальтированию, сформированы островки безопасности. Осталось установить дорожные знаки,ограждения, нанести разметку.Все виды работ подрядчик планирует завершить на этой неделе.Думаю, обновленное расширенное кольцо стало удобнее и для автомобилистов нашего города, и для пешеходов. Напомню, с момента введения кругового движения там не было ни одной аварии с пострадавшими», -отметил мэр Вологды Сергей Воропанов.

В ближайшее время будет также установлен светофор на перекрёстке улиц Конева - Беляева, эти работы начнутся на следующей неделе. Также будет установлен светофор на пешеходном переходе у Дворца спорта на улице Конева, 2в.

«С этим транспортным участком мы продолжим работать и далее. Благодаря поддержке Губернатора в следующем году начнем ремонт моста через реку Шограш на ул. Конева. Его состояние сложное, и мы очень рады, что это сооружение вошло в нацпроект «Безопасные качественные дороги». Нами уже разработан проект, подготовлена сметная документация, так что постараемся максимально оперативно провести конкурсные процедуры и в следующем году начать работы. Напомню, их стоимость составляет порядка 135 млн рублей», - добавил Сергей Воропанов.

Конструкция состоит из двух мостов, каждый длиной порядка 42 метров. В соответствии с проектом будет заменена опорная конструкция. Ее усилят дополнительными балками и сваями, полностью обновят мостовое полотно, перильные и барьерные ограждения. Также необходимо переустройство сетей. Мосты, правый и левый, будут ремонтировать поочередно, чтобы сохранять возможность движения по этой магистрали. Нормативный срок строительства – 15 месяцев, то есть затронет не только 2022, но и 2023 год.