Войти в почту

Сергей Салмин потребовал убрать забор у усадьбы Оглодкова в Оренбурге

Исполняющий обязанности главы Оренбурга Сергей Салмин потребовал убрать забор у усадьбы Оглодкова. Это произошло во время посещения объекта культурного наследия.

Сергей Салмин потребовал убрать забор у усадьбы Оглодкова в Оренбурге
© ProOren

В областном центре представители муниципальной власти встретились с горожанами и Теффи Ротшильд на ул. Яицкой. Сейчас работы в усадьбе не ведутся. Однако он огорожен забором, что мешает свободному передвижению людей. Сергей Салмин не смог получить внятного ответа, почему собственник здания создал помеху для пешеходов и потребовал убрать забор.

Напомним, здание передали в аренду до 2025 года Евразийскому творческому Союзу художников и реставраторов. Летом арендатор поставила заграждение, перекрыв жителям двух домов выход на улицу Яицкую. Она объяснила это тем, что необходимо огородить строительную площадку.

По договору аренды, Союз обязан до конца 2021 года провести реставрацию фасада здания и ремонт кровли. Из-за этого даже пришлось направлять претензию в суд о расторжении договора аренды в одностороннем порядке.

Время шло, однако никакие работы на объекте не велись. Сергей Салмин посетил усадьбу, чтобы лично убедиться в этом. На момент осмотра, 19 октября на объекте не обнаружили никаких работ по облагораживанию здания.