Войти в почту

В Барнауле открыли мост после ремонта

БАРНАУЛ, 20 октября. /ТАСС/. Мост на историческом въезде в Барнаул открыли после первого масштабного ремонта за его 60-летнюю историю. Стоимость ремонта, из-за которого движение по автомобильной части моста было закрыто в течение двух лет, превысила 1 млрд рублей, сообщил в рамках торжественного открытия движения по мосту начальник управления федеральных дорог "Алтай" Анатолий Волков.

Мост, который является одним из двух направлений, соединяющих Барнаул с Чуйским трактом, объединяет автомобильное и железнодорожное движение. Движение поездов здесь осуществляется с 1915 года, а автомобилей - с 1959 года. В 2018 году автомобильная часть моста протяженностью 1,3 км была передана в федеральную собственность.

"При проектном обследовании моста было выявлено, что несущие конструкции проезжей части находятся в аварийном и предаварийном состоянии. В момент передачи моста пешеходное движение уже было закрыто, имелась деформация на плитах проезжей части, на опорных частях. При содействии Росавтодора были выделены средства на разработку проектно-сметной документации ремонта", - сказал Волков губернатору региона Виктору Томенко, отметив, что на ремонт было выделено более 1,1 млрд рублей.

Движение по автомобильной части совмещенного с железной дорогой моста было закрыто на период проведения работ с 2020 года. Это потребовало переориентации транспортных потоков, так как мост является одним из двух направлений, соединяющим Барнаула с Чуйским трактом: по его территории проходят 16 межмуниципальных маршрутов, ежесуточно здесь проезжают около 20 тыс. автомобилей. Было демонтировано более 11 тыс. тонн поврежденных железобетонных конструкций. Автодорожную часть совмещенного моста выполнили из металлических ортотропных плит общим весом 2,2 тыс. тонн. На эстакадах установили новые балки пролетных строений из сборного железобетона весом 2,5 тыс. тонн. Строители уложили два слоя асфальтобетонного покрытия на площади 9 тыс. кв. метров, смонтировали перильное и барьерное ограждение.

"Сегодня мы запускаем здесь движение. Год от года увеличиваются объемы финансирования и наши возможности по приведению в порядок большой части сети автодорог. Восстановлено важное дорожное сооружение. Мы будем продолжать вкладывать деньги и ремонтировать, изменять основные параметры краевых дорог, добавлять объемы и на муниципальные дороги. В крае в этом году более 5 млрд рублей будет вложено в дорожное хозяйство федеральной собственности. Это большой объем работ", - сказал губернатор региона в рамках торжественного открытия.

Об объекте

Коммунальный мост на выезде из Барнаула - одна из важнейших переправ регионального центра и всего Алтайского края. До 1997 года, пока не открыли Новый мост, он был единственной автомобильной переправой через Обь в Алтайском крае. Он совмещен с железнодорожным мостом и располагается над ним. Ранее сообщалось, что движение по мосту через реку Обь было перекрыто в Барнауле в январе 2020 года для проведения ремонтных работ. Они должны были завершиться 20 ноября 2021 года, однако удалось закончить работы на месяц раньше срока.