Войти в почту

Дух добрососедства: Казахстан готов увеличить поставки муки в Туркменистан

Казахстан готов увеличить поставки в Туркменистан муки, пшеницы и другой сельхозпродукции на общую сумму более 130 миллионов долларов. Об этом на переговорах в Ашхабаде заявил президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев.

«Я думаю, что эта задача вполне подъемная. И решение данной задачи нужно возложить на межправительственную комиссию. В частности, перспективным видится увеличение поставок нашей сельхозпродукции, прежде всего муки и пшеницы, на взаимовыгодных условиях по рыночным ценам. Ранее Казахстан по договоренности с туркменской стороной уже начал экспорт пшеницы по приемлемой цене», – отметил Касым-Жомарт Токаев.

«Наше сотрудничество носит устойчивый, стратегический характер. И его отличает взаимопонимание, близость и совпадение подходов по ключевым вопросам в мировой и региональной политике», – сказал Гурбангулы Бердымухамедов.

По итогам встречи страны подписали несколько важных документов. Гурбангулы Бердымухамедов предложил провести в следующем году Дни культуры Туркменистана в Казахстане. По мнению туркменского лидера, это событие станет важным элементом в сфере укрепления культурно-духовных связей.