Войти в почту

В Кургане перед вводом в эксплуатацию проверят безопасность моста ЖБИ

В Кургане перед вводом в эксплуатацию проверят безопасность моста ЖБИ. Испытание объекта на прочность завершится к 25 ноября текущего года.

Специалисты оценят техническое состояние конструкций, включая прочность опор путепровода под нагрузкой. Из городского бюджета на проведение предпусковой подготовки моста на проспекте Машиностроителей направлено 1 миллион 700 тысяч рублей. Соответствующая информация опубликована на сайте государственных закупок.

Подрядная организация уже в ближайшее время начнёт детальное обследование всех видимых элементов пролетных строений, полотна и опор моста ЖБИ. Специалисты осуществят замер основных конструктивных параметров сооружения, установят вид, размер и местоположение дефектов в несущих конструкциях.

Мост на проспекте Машиностроителей ремонтируется с 2019 года. Его введение в эксплуатацию власти переносили несколько раз. В настоящее время сроки снова скорректировали. На официальном сайте администрации Кургана горожан информировали, что по словам генерального директора подрядной организации, осуществляющей реконструкцию путепровода Дмитрия Парышева – “основные работы выполнены”. Заместитель губернатора Анатолий Воробьев уточнил на сайте мэрии – “объект технически сложный. Это связано с тем, что во время производства работ в существующую проектно-сметную документацию было внесено немало изменений, потому что обнаружились некоторые скрытые и неучтенные проектом виды работ”.

Ранее ИА “Уральский меридиан” сообщало, что мост ЖБИ был построен более 40 лет назад. Протяженность путепровода 462 метра, в сутки по нему проезжало около 16 тысяч автомобилей. Он соединяет центр Кургана с другими районами города. Стоимость работ оценивается экспертами в 1 миллиард рублей.

Следите за новостями ИА «Уральский меридиан» на нашем ТГ-канале.

Фото превью: пресс-служба администрации Кургана