Войти в почту

СК собирал компромат на экс-шефа свердловского главка. Показания должен был дать генерал Трифонов

Следователи предлагали обвиняемому во взятке экс-начальнику УМВД по Екатеринбургу Игорю Трифонову пойти на сделку и дать показания против бывшего начальника ГУ МВД по Свердловской области Михаила Бородина, сейчас занимающего аналогичный пост в Воронежской области. Об этом рассказал сам Трифонов.

СК собирал компромат на экс-шефа свердловского главка. Показания должен был дать генерал Трифонов
© Ura.Ru

«Мне предлагали признать вину и дать показания на Михаила Бородина. Точнее, предлагали подписать уже готовые показания, согласно которым я якобы полученные денежные средства от [начальника управления экономической безопасности Екатеринбурга] Воронина передал Бородину, не оставив себе ни рубля», — цитирует газета «Коммерсант» Трифонова.

Он рассказал, что в показаниях говорилось о дальнейшей передаче этих средств министру внутренних дел РФ Владимиру Колокольцеву и его заместителю Аркадию Гостеву. После этого следствие обещало отправить Трифонова под домашний арест и ходатайствовать о более мягком приговоре в суде.

При этом Трифонов подчеркнул, что никогда не имел никаких коррупционных связей с Бородиным. А утверждение о передаче средств генерал назвал «абсолютно надуманным».

URA.RU направило запрос в Следственный комитет России. Ответа на момент публикации не поступало.

Трифонова арестовали 20 сентября 2020 года. Против него дал показания арестованный бывший начальник управления экономического безопасности и противодействия коррупции Екатеринбурга Эдуард Воронин. 14 сентября 2021 года Трифонову продлили арест до 16 декабря.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Екатеринбург» и в viber-канале «Екатеринбург», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.