Войти в почту

В Челябинске продан скандальный недострой в центре города

Недостроенный торгово-развлекательный центр возле гостиницы «Малахит» в центре Челябинска продан новым владельцем. Об этом на аппаратном совещании в администрации города 1 ноября сообщила вице-мэр Надежда Рыльская.

В Челябинске продан скандальный недострой в центре города
© Ura.Ru

«Суд отказал мэрии в изъятии объекта, владельцы продали его другому юрлицу. Как только в администрацию поступят сведения о смене собственника, мы сможем выдать разрешение на строительство», — пояснила Рыльская.

Вице-мэр не назвала имя собственника, но пояснила, что разрешение будет выдано на три года. Именно в этот срок новые владельцы должны завершить объект.

Владелец компании «Монолит-инвест» Евгений Рогоза в начале двухтысячных получил участок от экс-мэра Челябинска Вячеслава Тарасова и успел возвести на нем два этажа будущего ТРК. После смены власти в городе в 2005 году мэрия заблокировала строительство, мотивировав это тем, что участок пойдет под новую дорожную развязку.

В 2017 году в преддверии саммитов ШОС и БРИКС недострои решили реанимировать. На недострой у «Малахита» желающих продолжить работы не нашлось. К тому времени объект принадлежал уже нескольким владельцам, которые спорили между собой. Власти пытались изъять участок для муниципальных нужд, но проиграли все суды.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и наш канал в Яндекс.Дзен. Оперативные новости вашего региона — в telegram-канале «Челябинск» и в viber-канале «Челябинск», подбор главных новостей дня — в нашей рассылке с доставкой в вашу почту.