Войти в почту

Екатеринбуржец получил меньше 3 лет колонии-поселения за ДТП с двумя погибшими

Жителя Екатеринбурга Андрея Пушкарева признали виновным в нарушении правил дорожного движения, повлекшем смерть двух человек (часть 5 статьи 264 УК РФ). 1 ноября Железнодорожный райсуд приговорил его к 2 годам и 10 месяцам лишения свободы в колонии-поселении, передает "Уралинформбюро".

Екатеринбуржец получил меньше 3 лет колонии-поселения за ДТП с двумя погибшими
© Уралинформбюро

Происшествие случилось 14 декабря 2020 года около 12.55 у дома №79 по улице Технической.

"Управляя автомобилем [Lada Priora], Пушкарев видел, что проезжая часть улицы Технической представляет собой мерзлое асфальтированное покрытие, обработанное противогололедными материалами. Однако, проявив преступную небрежность, обвиняемый мер к снижению скорости не предпринял, не учел дорожные условия, в результате чего при повороте проезжей части улицы Технической не справился с управлением автомобиля, допустил его занос и выезд за пределы проезжей части на трамвайные пути, где допустил наезд на пешеходов – мужчину и его 6-летнего сына", - рассказали в пресс-службе прокуратуры Свердловской области.

По информации надзорного ведомства, перед ДТП автомобиль, который сбил пешеходов, ехал со скоростью 70-80 километров в час, хотя допустимая на том участке составляет не более 60 километров в час.

Мужчина, попавший под колеса машины подсудимого, скончался на месте, его сын спустя месяц — 13 января 2021 года.

Пушкарев свою вину в произошедшем признал, пояснив, что не оценил дорожные условия и не справился с управлением автомобилем.

Помимо лишения свободы суд запретил обвиняемому в течение трех лет после освобождения заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами. Также частично были удовлетворены требования потерпевшей стороны о компенсации морального вреда.

Приговор суда в законную силу пока не вступил. Следует отметить, что гособвинитель просил о назначении мужчине более сурового наказания — 5 лет и 6 месяцев лишения свободы.