Войти в почту

Бизнесмены с Вокзальной магистрали намерены судиться с мэрией из-за парковок

Ремонт на улице Вокзальная магистраль развернулся в августе: в этом году объект попал в список БКД. Если обновление асфальта для предпринимателей с этой улицы стало хорошей новостью, то ликвидацией парковок они возмутились.

Представитель собственника ТЦ «Бонанза» Юрий Быков 2 ноября отправился на встречу с новым начальником департамента транспорта мэрии Новосибирска Константином Васильевым и главой департамента промышленности, инноваций и предпринимательства мэрии Новосибирска Виталием Витухиным. На разговор вышли и ещё несколько предпринимателей. Все они хотели донести до чиновников мысль, что вести бизнес будет проблематично из-за отсутствия места для разгрузки.

— Мы не можем ни разгрузиться, ни погрузиться. На протяжении одного километра у нас подъезда к зданию нет. Раньше были парковочные карманы, туда можно было заехать, поставить машину. Сейчас там выделенная полоса и правилами дорожного движения запрещено останавливаться на этой полосе для погрузки, разгрузки, — Заявил Юрий Быков порталу НГС. — Второе — газоны. По ним нельзя ходить, их просто убьют, и это запрещено вообще. Здесь есть больницы, медицинские центры, которые жалуются на то, что пациенты, которые проходят реабилитацию, теперь не могут до них добраться.

К тому же, по мнению представителей бизнеса, в новом проекте Вокзальной магистрали не учитываются требования безопасности: нет пожарного проезда, и нарушены права инвалидов.

Между тем, ТЦ понемногу опустошается: уже сейчас пустует 70% площадей, а в ноябре «Бонанзу» могут покинуть все арендаторы. Крайним сроком названо 11 ноября, когда парковаться на Вокзальной магистрали окончательно запретят. Юрий Быков отметил, что все эти события заставляют собственника ТЦ идти в суд с иском к мэрии.

Напомним, парковки после ремонта исчезнут и на некоторых улицах левого берега. Большая реконструкция в этом году ждёт и улицу Большую.

Елена Отмахова