Войти в почту

Шипы или «липучки»: эксперт дал рекомендации по выбору зимней резины

В департаменте транспорта Москвы посоветовали столичным автомобилистам менять летнюю резину на зимнюю. Какие покрышки ставить и почему шипы пытаются запретить, рассказал «МИР 24» директор экспертного центра «Движение без опасности» Вадим Мельников.

Шипы или «липучки»: эксперт дал рекомендации по выбору зимней резины
© Мир24

– Чем опасна зимой летняя резина?

Вадим Мельников: Когда резина используется не по сезону, колеса не имеют хорошего сцепления, то есть они не достаточно хорошо держатся при совершении тех или иных маневров – разгон, торможение, повороты. Попробуйте на летней резине стартовать на льду, у вас это слабо получится, потому что вы будете либо скользить, либо пробуксовывать, либо автомобиль просто не поедет. По сути, если ваша резина не соответствует погодным характеристикам, то она не может держать ваш автомобиль на дороге. Летняя резина в теплое время года хорошо держит автомобиль на дороге. На зимней дороге она просто дубеет и не держит автомобиль.

– Зимние покрышки бывают шипованные и фрикционные (так называемые липучки). За счет чего работают липучки? Как отличается поведение на дороге при использовании разных видов резины?

Вадим Мельников: Резина является результатом большого количества технологических процессов, то есть это достаточно сложное изделие. Если выбирать шипованную или нешипованную резину, то здесь стоит обратиться к вопросу сохранности дорог. Шип больше выдирает асфальта из дорожного полотна, нежели липучка. В ряде европейских стран, учитывая более высокие стандарты дорог, отказываются от шипованной резины. Потому что в первую очередь она должна использоваться там, где необходимо жесткое вгрызание в дорожное полотно, чтобы избежать опасных ситуаций, связанных с торможением или поворотами. Для автомобилиста, особенно начинающего, если он ездит в условиях мегаполиса я разницы не вижу.

Если говорить про шипы, то у вас будет чуть более громкая резина, нежели фрикционная. Вы будете ощущать больше шума в салоне автомобиля. В обычных условиях обе резины похожи. Главное, потом не использовать зимнюю шипованную резину весной, когда будет много луж. Насколько я знаю, такая резина чуть хуже держит машину на влажной и теплой поверхности. Здесь скорее вопрос кошелька и какой автомобиль.

Полная версия интервью – в видео.