Войти в почту

В Саратовской области 136 сельских поселений могут не получить деньги на ремонт дорог

В Саратовской области 136 сельских населенных пунктов могут остаться без дополнительных средств на ремонт дорог. Об этом стало известно сегодня, 9 ноября, на заседании рабочей комиссии по контролю за качеством ремонта автомобильных дорог в облдуме.

В начале мероприятия председатель комиссии депутат Вадим Рогожин заявил, что на ремонт сельских дорог в регионе планируется выделить более 1,5 миллиарда рублей (из расчета 3 тысячи рублей на жителя). Однако в 22 районах 136 населенных пунктов могут не получить этот межбюджетный трансферт. Это затронет 60 тысяч человек.

Первый заместитель министра транспорта и дорожного хозяйства области Алексей Быков в ответ сказал, что ведомство распределяло средства строго по закону. Дело в том, что ряд фактически сельских территорий относятся по административно-территориальному делению к городским поселениям.

Депутаты остались недовольны таким ответом.

«Адоевщина это что? Город? Село Лох это город у нас?», - спросил Рогожин.

«Мы руководствуемся законами. Это городские поселения. Есть административно-территориальное деление в Саратовской области. Мы четко исполнили букву закона», - заявил Быков.

Он также напомнил, что никуда не девается финансирование дорог формально городских территорий за счет транспортного налога.

Депутат Иван Бабошкин в свою очередь заявил, что главы районов смогут подавать в суд на минтранс из-за отсутствия межбюджетного трансферта и будут их выигрывать. Он подчеркнул, что изначально речь была именно о сельских территориях и не подразумевалось, что при распределении денег среди них выявят «городские поселения».