Войти в почту

Отравленная почва может быть причиной гибели елей у здания правительства НСО

Общественная организация обнародовала фотографии елей в период с 2012 по 2021 год. На фото видно, что хвойные деревья находятся не в самом лучшем состоянии. «Гражданский патруль» уточняет, что ели возле здания правительства высаживаются еще с конца нулевых, именно тогда было принято решение заменить тополя на хвойные деревья, которые никак не могут «прижиться» на этой территории.

В «Гражданском патруле» также уточнили, что в 2015 году была предпринята попытка заменить ели на туи, однако успехом она тоже не увенчалась.

— На мой взгляд, эти ели олицетворяют отношение властей к Новосибирску. Каждый день прохожу мимо и задаюсь вопросом: «Зачем сажать их, если за ними никто не ухаживает?» — рассказала «Гражданскому патрулю» жительница одного из близлежащих домов Юлия.

Руководитель «Гражданского патруля» Ростислав Антонов тоже недоволен «кладбищем» елей в центре города.

— За 10 лет можно было задуматься о причинах гибели деревьев. Если не растут ели, посадить что-то более живучее, оставить просто газон, или, если так нравятся хвойные, исследовать и при необходимости полностью заменить почву, — отметил Антонов.

Директор института леса и природопользования СПбГЛТУ, кандидат сельскохозяйственных наук Анатолий Селиванов предположил, что ели могут гибнуть из-за опасных химикатов или тяжелых металлов в почве. Эксперт подчеркнул, что для установления точной причины, необходимо провести полноценное исследование.

Ранее «Прецедент» сообщал, что за взятку новогодней елкой заплатит 250 тысяч начальник отдела полиции под Новосибирском. Редакция также писала о том, что в 3 миллиона обойдется новогодняя иллюминация центра Новосибирска. Читайте также материал о том, как на канализацию и водопровод Бердска губернатору Травникову пожаловалась депутат Новосибирска.

Егор Сафронов