Войти в почту

Замена водительского удостоверения в Беларуси в 2021 году: подробная инструкция

замена водительских прав

Замена водительского удостоверения в Беларуси в 2021 году: подробная инструкция
© АвтоКод

СодержаниеЧто нужно сделать до замены водительских правКогда необходима замена водительского удостоверения в МинскеКакие документы нужны для замены водительского удостоверенияСколько стоит замена водительского удостоверенияЧто нужно для замены водительского удостоверенияПошаговая инструкция по замене прав в МинскеГде заменить водительское удостоверение в Минске и других городахСколько делается водительское удостоверение в БеларусиКак восстановить водительское удостоверение в РБ после утери, кражи

Своевременная замена водительских прав необходима всем законопослушным гражданам Белоруси. В противном случае ждет наказание в виде штрафа, который существенно увеличивается про повторной поимке стражами правопорядка.

В данном материале рассмотрим процедуру замены водительского удостоверения в 2021 году для жителей Беларуси. В частности, разберем, где можно поменять права в Минске, как заменить водительское удостоверение и сколько за это придется заплатить.

Что нужно сделать до замены водительских прав

Если вместе с заменой прав вы будете менять и автомобиль и собираетесь брать его в России, перед покупкой пробейте VIN или госномер ТС через специальный онлайн-сервис. Нечистые на руку продавцы, понимая, что авто уйдет за границу, могут запросто сбыть его после сильного ДТП или угона, а после – спрятать концы в воду.

Пробивать автомобиль нужно еще на этапе поиска, чтобы сразу отсечь проблемные варианты. Быстрее всего это сделать через сервис avtocod.ru. Он формирует отчет за пять минут и показывает много данных по авто: количество владельцев, пробеги, залог, ДТП, расчеты ремонтных работ, использование в такси, участие в аукционах с тотальным ущербом и др. Для проверки нужен госномер или VIN автомобиля – запросите их у владельца и после проверки решайте, стоит ли смотреть машину. Полный отчет сервиса actocod.ru стоит 399 рублей.

Допустим, вам понравился такой автомобиль.

Вбиваем госномер или VIN на главной странице сайта «Автокод» и через несколько минут узнаем всю подноготную машины.

проверка авто

Автомобиль продается после восьми владельцев – как он обслуживался и что у него ломалось, вам не расскажут.

В 2017 году машине выдали лицензию на работу в такси.

проверка авто

Технически «Витц», вероятно, сильно изношен – придется постоянно вкладываться в ремонт. Пробег, как и у всех таксишных вариантов, смотан.

проверка авто

Плюс было два ДТП.

проверка авто

Мы не стали бы брать такой вариант и продолжили бы поиски. С «Автокодом» найти беспроблемный вариант в огромной России будет намного проще. Когда машина найдется и вы решитесь на покупку, перед заключением сделки пробейте и ее владельца. Узнаете, не мошенник ли перед вами, не числится ли он в розыске, действителен ли его паспорт. Посмотреть пример отчета

проверка владельца авто

Если проверка не покажет проблем, можно спокойно заключать договор.

Когда необходима замена водительского удостоверения в Минске

паспорт и водительское удостоверение

Замена водительского удостоверения в Беларуси для жителей столицы и других городов предусматривается в шести случаях:

по окончании срока действия прав;в случае порчи документа;при изменении личных данных, например, фамилии;при выявлении неточностей в документе;при открытии новой категории;по желанию владельца.

Водительские права в РБ действуют на протяжении десяти лет. При этом некоторые водители интересуются тем, сколько можно ездить с просроченными правами. Если ответить коротко, то нисколько. Льготного периода после истечения 10 лет не предусмотрено, а за управление авто с просроченными в/у полагается штраф. Его размер – от 5 до 20 базовых величин. Повторное нарушение карается строже – от 20 до 50 базовых величин. В 2021 году размер базовой величины равен 29 рублям.

Чтобы поменять водительское удостоверение, необходимо собрать обязательный пакет документов. Рассмотрим, какие документы нужны для замены прав в Беларуси.

Какие документы нужны для замены водительского удостоверения

девушка смотрит в ноутбуке

Какие документы нужны для сдачи на права, такие же бумаги с небольшим дополнением потребуются и для замены в/у. При приближении конца срока действия прав стоит собрать следующие документы для замены водительского удостоверения:

заявление о замене прав;прежнее в/у, срок которого подходит к концу;паспорт гражданина РБ или другой документ, удостоверяющий личность;медицинскую справку (форма 1 здр/у-10);квитанции об оплате госпошлины (если платеж сделан через кассу банка).

Если с паспортом и старыми правами все просто, то для сбора остальных документов придется немного потрудиться. Прежде чем обсудить, что нужно, чтобы поменять права, выясним цену данного вопроса.

Сколько стоит замена водительского удостоверения

белорусские рубли

Стоимость замены водительского удостоверения для граждан Беларуси составляет две базовые величины (58 рублей). Помимо этого, предусмотрены еще две платные услуги. Речь идет об оформлении заявления и предоставлении компьютерных услуг. Их размер – 0,08 базовой величины (2,32 рубля) и 0,04 базовой величины (1,16 рублей) соответственно. В итоге госпошлина за новые права обойдется в 61,48 рубля.

Помимо государственной пошлины, также нужно будет заплатить за прохождение медкомиссии. Стоимость данной услуги варьируется от 16,5 до 24,2 рублей. Зная один нюанс, можно немного уменьшить общую стоимость замены прав. О нем мы расскажем далее.

Что нужно для замены водительского удостоверения

девушка смотрит в компьютере

Непосредственной замене водительского удостоверения РБ предшествуют три шага:

получение медицинской справки;составление заявления о замене в/у;оплата госпошлины.

Описанные действия лучше выполнять поочередно. Подробную инструкцию опишем на примере замены водительских прав в Минске.

Пошаговая инструкция по замене прав в Минске

стопка бумаг

В Минске замена водительского удостоверения в 2021 году начинается с получения справки о состоянии здоровья. Для этого необходимо:

взять паспорт, военный билет или приписное свидетельство (для военнообязанных граждан), справки об отсутствии постановки на учет в психиатрическом и наркологическом диспансерах, два фото размером 3х4 и выписки из медкарты по месту жительства за последние 5 лет;оплатить прохождение медицинской комиссии;пройти в Минске медкомиссию на права в специализированном учреждении или в поликлинике по месту проживания.

В Минске справку для вождения водители чаще все оформляют в специализированной поликлинике №24 по ул. Филимонова, 53.

После успешного прохождения всех врачебных кабинетов водителю выдается справка о допуске к вождению. Она действует пять лет. При наличии хронических болезней срок действия справки составляет три года.

подписание бумаг

Следующий этап – написание заявления на замену прав в ГАИ Минска. Оно составляется либо самостоятельно, либо непосредственно в отделении ГАИ. Тут и кроется нюанс, который поможет немного сэкономить. Если написать заявление самому, тогда не придется платить 2,32 рубля за оформление заявления. Для этого нужно:

скачать заявление с сайта ГУВД;распечатать бланк;заполнить документ.

Перед тем как отправиться в ГАИ для замены водительского удостоверения, нужно оплатить госпошлину за данную услугу. Это можно сделать в отделении банка или через систему ЕРИП в интернет-банкинге. Последний вариант предпочтительнее, так как платеж можно совершить, не выходя из дома.

Чтобы произвести оплату за замену водительского удостоверения через интернет-банкинг, нужно:

Войти в личный кабинет на сайте банка и выбрать раздел «Платежи и переводы». Кликнуть на пункте «Система “Расчет” (ЕРИП)».

лк банка

Нажать на кнопку «Новый платеж».

лк банка

Перейти в раздел «МВД».

лк банка

Нажать на подпункт «ГАИ».

лк банка

Выбрать услугу «Водительское удостоверение».

лк банка

Нажать на строку «Минск».

лк банка

Оплатить «Выдачу ВУ» и «Компьютерные услуги» (если заявление будет оформляться в ГАИ, то дополнительно нужно оплатить услугу «Оформление заявления»).

лк банка

Для проведения каждой оплаты нужно возле фразы «Идентификационный номер» ввести номер паспорта и проделать действия, перечисленные далее.

лк банка

Вписать ФИО.

лк банка

Сохранить номер операции (понадобится для подтверждения платежа).

Кликнуть «Продолжить», а затем – «Оплатить».

лк банка

Собрав все документы, необходимые, чтобы поменять права в Минске, можно отправляться в ГАИ. Вместо квитанций об оплате госпошлины за замену в/у в Минске нужно будет предъявить номера операций, выполненных через систему ЕРИП.

Чтобы поменять водительские права в Минске, нужно предоставить весь необходимый пакет документов в отделении ГУВД ГАИ и там же сфотографироваться. Позже следует прийти и забрать в/у.

А сейчас разберем, где можно поменять водительское удостоверение в Минске и других городах.

Где заменить водительское удостоверение в Минске и других городах

мужчина смотрит карту

Замена прав в Беларуси осуществляется в любом регистрационно-экзаменационном отделе ГАИ, независимо от места проживания и регистрации. Поэтому каждый водитель вправе на свое усмотрение выбирать место, где поменять права в Минске.

Поменять водительское удостоверение в Минске и других крупных городах можно в следующих местах:

Минск – ул. Кальварийская, 27; пр. Дзержинского, 3; ул. Тимирязева, 114;Брест – ул. Коммерческая, 17;Витебск – пр. Московский, 57;Гомель – ул. Федюнинского, 9;Гродно – ул. Белуша, 49;Могилев – ул. Симонова, 59a.

Обмен водительского удостоверения в Минске и других городах проводится со вторника по субботу.

Из практики минских автомобилистов известно, что при оплате, произведенной за замену водительского удостоверения в Минский район или Минскую область, следует обращаться в отделение на улице Кальварийской.

Сколько делается водительское удостоверение в Беларуси

смотрит на время

На замену прав в РБ после сдачи всех необходимых документов отводится 5 рабочих дней. Точную дату получения удостоверения назовут сотрудники отделения. К радости автомобилистов Белоруси часто бывает так, что в/у удается забрать в день обращения в ГАИ.

Пластиковое водительское удостоверение выдается в отделении ГАИ, в которое водитель подавал заявление. До получения прав управлять транспортным средством запрещено.

Как восстановить водительское удостоверение в РБ после утери, кражи

гаи беларусь

При потере или краже водительских прав в РБ оформляется временное разрешение. Для этого в регистрационно-экзаменационное подразделение ГАИ следует предоставить:

паспорт гражданина Беларуси;медицинскую справку;подтверждение об оплате госпошлины.

Оплата государственной пошлины выполняется таким же образом, как и при замене прав, и включает в себя три платежа:

за оформление заявления;за временный талон;за компьютерные услуги.

Полученный временный талон дает возможность его владельцу управлять автомобилем в течение одного месяца. Если за это время в/у не будет найдено, то водителю придется оформлять дубликат прав. Для его получения нужно будет предоставить паспорт, медицинскую справку, временный талон и подтверждение оплаты за дубликат удостоверения. Водителю нужно оплатить три услуги:

выдачу дубликата в/у;оформление заявления;компьютерные услуги.

Общая стоимость дубликата водительских прав обойдется примерно в 80 рублей.

Автор: Максим Бондаренко

По какой причине собираетесь менять права и планируете ли брать другую машину? Расскажите в комментариях.