Войти в почту

В ЕР объяснили, кто будет проходить техосмотр, несмотря на отмену

Законопроект «Единой России» об отмене обязательного техосмотра, принятый Госдумой 9 ноября на пленарном заседании в первом чтении, не распространяется на постановку подержанной машины на учет в случае, если она старше четырех лет. Об этом рассказал секретарь Генсовета ЕР Андрей Турчак.

В ЕР объяснили, кто будет проходить техосмотр, несмотря на отмену
© Ura.Ru

«При этом в коммерческих и пассажирских перевозках, для такси и грузовых автомобилей правила техосмотра не меняются. Там совершенно другие условия эксплуатации, и регулярный техосмотр оправдан и необходим», — приводятся слова Турчака на сайте партии.

Ответственность за техническое состояние транспорта возложена на владельца, напомнил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов. Венская конвенция о дорожном движении предусматривает обязательный техосмотр только для автобусов и грузовиков с максимальной массой свыше 3,5 тонн, а также прицепов к ним.

В первом чтении законопроект «Единой России» приняли все 395 присутствующих парламентария. Решение было принято 9 ноября на пленарном заседании, трансляция которого велась на сайде ГД.

Подписывайтесь на URA.RU в Google News, Яндекс.Новости и на наш канал в Яндекс.Дзен, следите за главными новостями России и Урала в telegram-канале URA.RU и получайте все самые важные известия с доставкой в вашу почту в нашей ежедневной рассылке.