Железнодорожники призывают водителей не нарушать требования безопасности на переездах Красноярской магистрали

10 ноября, в 01:26 по местному времени, в черте Красноярка, на регулируемом железнодорожном переезде, расположенном на пересечении пути необщего пользования и улицы Свердловской, при исправно действующей автоматической переездной сигнализации, водитель легкового автомобиля марки KIA выехал на пути перед приближающимся маневровым составом.

Железнодорожники призывают водителей не нарушать требования безопасности на переездах Красноярской магистрали
© sibnovosti.ru

Машинист поезда, двигавшегося со скоростью 8 км/час, применил экстренное торможение, однако из-за малого расстояния столкновения избежать не удалось.

В результате ДТП схода подвижного состава нет, пострадавших нет. Автомобиль получил повреждения.

Отметим, что с начала года это уже пятое ДТП на переездах КрасЖД. Все дорожно-транспортные происшествия произошли по вине водителей, грубо нарушивших правила.

В целом по стране в 2021 году по вине водителей, грубо нарушивших Правила дорожного движения, зафиксировано 183 ДТП на переездах (161 – в 2020 году). В них пострадали 111 человек, в том числе 38 – погибли.

В связи с увеличением в России происшествий на жд переездах компания РЖД усилила контроль за автомобилями, пересекающими переезды, и призвали их водителей не нарушать требования безопасности. Особое внимание уделяется грузовым автомобилям, столкновение которых с поездом может привести к особо масштабным и тяжелым последствиям.

Так, 23 октября 2021 года на станции Ледяная в Амурской области водитель большегруза, несмотря на запрещающий сигнал светофора регулируемого переезда, выехал на железнодорожные пути перед приближающимся составом. Машинист применил экстренное торможение, но расстояние было недостаточным, и столкновения избежать не удалось. В результате произошёл сход с пути локомотива и 14 вагонов грузового поезда. В результате происшествия пострадала локомотивная бригада, погибли помощник машиниста и водитель.

Чтобы снизить риск возникновения подобных ситуаций, режим противодействия ДТП введён во всех регионах деятельности Красноярской железной дороги – Красноярском крае, Республике Хакасия, Кемеровской и Иркутской области, где расположено порядка 300 переездов.

В рамках профилактической работы железнодорожники проводят рейды, направленные на формирование у водителей грузовиков личной культуры безопасности. Акции проходят на железнодорожных переездах с наиболее интенсивным движением. С водителями проводятся беседы о том, чем может обернуться риск, халатность и невнимательность при пересечении путей. Каждому – железнодорожники вручают специально разработанную памятку.

Красноярская железная дорога призывает автомобилистов неукоснительно соблюдать правила дорожного движения при проезде через железнодорожные переезды.

Фото: КрасЖД По материалам КрасЖД