Войти в почту

Завершается монтаж освещения на 11 участках улиц Вологды

Работы по строительству сетей наружного освещения выполняются в рамках областной дотации в размере 20 млн рублей. Решение о выделении этих средства было принято на апрельском Градостроительном совете под руководством Губернатора области Олега Кувшинникова. Установка светильников по этой программе практически завершена, ведутся работы по подключению электричества.

Завершается монтаж освещения на 11 участках улиц Вологды
© Официальный сайт Администрации города Вологды

«Контракт в размере 15 млн рублей выиграла компания ООО «Энергостройсервис». Они устанавливают 212 светильников на 11 участках улиц, протяженность сетей составила 6,5 км. Списки улиц Администрация города формировала совместно с вологжанами. Особое внимание уделяли обращениям жителей на недостаточную освещенность проезжей и пешеходной части, остановочных комплексов, наличию рядом социальных объектов и промышленных зон. В настоящее время строительно-монтажные работы находятся в завершающей стадии, ведется сдача объектов в сетевую организацию. Подключение планируем завершить к декабрю», - рассказал заместитель начальника Департамента городского хозяйства Алексей Гостинцев.

На средства областной дотации светильники уже установили на ул. Ильюшина (от ул. Окружное шоссе); на Советском проспекте от д. 131 до Текстильного комбината; на ул. Залинейной, участке от ж/д переезда до ул. Клубова; на ул. Прокатова (вторая сторона); на ул. Северной от ул. Дальней; на ул. Авксентьевского от ул. Октябрьской до дома № 6; на ул. Железнодорожной, участок от переулка Алых роз до ул.Радужной; на ул. Доронинской; на ул. Разина, от перекрестка с улицей Горького до д.17 и на перекресте с улицей Городской Вал. В настоящее время рабочие выставляют опоры на ул. Рыбной и на проезде от ул. Открытой от ул. Саммера до ул. Доронинской. На каждом участке установят от 5 до 37 светильников.

Еще два контракта на строительство сетей наружного освещения заключены с компанией ООО «СтройТех» общей стоимостью 5 млн рублей. Подрядчик выполняет реконструкцию 24 светильников в Монастырском саду в Прилуках и установку 37 опор сетей освещения на ул. Товарной. Строительно-монтажные работы планируется завершить до конца ноября.

«В Монастырском саду были повреждены кабельные линии и работали только пять светильников около детской площадки. По контракту подрядчик должен выполнить полную реконструкцию освещения сада. На данный момент работы стартовали: ведется демонтаж опор, проложено 60 метров траншеи для закладки кабеля», - добавил Алексей Гостинцев.

Напомним, что ранее в Вологде благодаря областной субсидии по программе «Цифровизация городского хозяйства» установили 67 новых светильников на 7 участках: ул. Возрождения от Ярославской до Петина и от Новгородской до Костромской, ул. Козленская к дому на ул. Козленской, 125а, проезд от Окружного шоссе до школы № 26, от ул. Чернышевского до дома на ул. Чернышевского, 112б, на ул. Пугачева от д. 73 до ул. Карла Маркса и на Школьном пер. от ул. Планерной до детского сада №79. Также в этом году новые фонари появились и на 14 пешеходных переходах.

Всего в 2021 году в Вологде будет установлено 366 светильников на 34 городских участках. В общей сложности в этом году на освещение в Вологде было направлено свыше 25 млн рублей.