Войти в почту

Порядка 3000 новосибирцев подписали петицию за сквер на Высоцкого

Петицию на сайте change.org создала Олеся Умуракова. Документ адресован мэрии Новосибирска, губернатору региона и министерству социальной политики области, а также уполномоченному по правам человека и администрации президента.

Порядка 3000 новосибирцев подписали петицию за сквер на Высоцкого
© Bfm.ru Новосибирск

Жительница Новосибирска выступает за сохранение зелёной зоны в Октябрьском районе вдоль дома № 31 по улице Высоцкого. Изначально на этом месте стояли гаражи, их снесли и обещали устроить сквер. А теперь мэрия дала арендатору земли разрешение на строительство нестационарных торговых объектов.

«‎На МЖК и Плющихинском ж/м проживает более 40 000 человек, нет мест, где можно погулять с коляской, покататься на роликах, самокатах, велосипедах, просто спокойно пройтись. К тому же вдоль дома нет хорошо организованной пешеходной зоны.Сквер был бы отличной возможностью пройти к церкви и остановке МЖК через единственный регулируемый пешеходный переход», – пишет автор петиции.

Женщина указывает на то, что сквер был внесён в городской план, опубликованный на сайте департамента архитектуры и строительства. Депутат Заксобрания Сергей Конько также подтвердил ранее, что на данном участке обещали благоустроить сквер для жителей МЖК.

«‎Вокруг всё застроено многоларёчными павильонами, более 20 сооружений под торговлю на площади более 500 квадратных метров. И им всё мало! Кто ответит за такие асоциальные решения? У жителей района никто не спросил, нужны нам торговые объекты или нам нужен сквер! Мы выбираем парк! Не дадим построить очередной ларёк! Пивнушек хватает в нашем городе», – подчеркнула Умуракова.

Подписать петицию, которую уже поддержали более 2 700 человек, можно по ссылке.

Напомним, 13 ноября жители МЖК вышли на массовый митинг в защиту сквера. Ранее BFM-Новосибирск сообщал позицию мэрии по этому вопросу.