Войти в почту

В Барнауле завершили работы по нацпроекту БКД в 2021 году

Завершающим объектом в краевой столице стал мост через Барнаулку на улице Челюскинцев. В субботу, 13 ноября, по нему открыли движение. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Барнаула.

В Барнауле завершили работы по нацпроекту БКД в 2021 году
© runews24.ru

В открытии моста приняли участие глава города Вячеслав Франк. Он поблагодарил правительство региона и губернатора Алтайского края Виктора Томенко за последовательную и успешную реализацию федерального проекта. Также Вячеслав Франк выразил благодарность всем структурам, задействованным в реконструкции моста.

«Жители центральной части города и Барнаула в целом давно ждали открытия этого транспортного узла. После реконструкции мост отвечает всем требованиям безопасности: кроме обновленных конструкций, для пешеходов с двух сторон появился тротуар, перильные ограждения, освещение – это очень важно для барнаульцев», - сказал на открытии Вячеслав Франк.

По словам директора ООО «Барнаульское ДСУ № 4» Николая Данилина, к ремонту моста приступили 1 февраля. От старого сооружения почти ничего не осталось. Его буквально возвели заново: для этого полностью снесли старое сооружение – опоры, пролетные конструкции, перенесли все коммуникации. Опоры выполнены методом буро-набивных свай, пролетные строения – железобетонные балки, сверху устроено двухслойное асфальтобетонное покрытие.

Стоимость работ – около 88 млн рублей. Представители подрядной организации уверены, что мост прослужит минимум 50 лет. На конструктивные элементы действует гарантия от пяти до восьми лет. Если в течение этого срока появятся какие-либо недочеты, то их устранят в рамках гарантийных обязательств.

Председатель комитета по дорожному хозяйству, благоустройству, транспорту и связи Антон Шеломенцев рассказал, что движение по мосту осуществляется по-прежнему, по двум полосам. Здесь вновь будет проходить большой поток автомобилей: и грузовых, и легковых, и общественного транспорта. С 14 ноября возобновляется движение автобусов №65.

Антон Шеломенцев добавил, что мост на улице Челюскинцев стал финальным объектом в этом году в части реализации нацпроекта «Безопасные качественные дороги». Более того, часть работ уже выполняется по объектам 2022 года.