Войти в почту

В Париже ограничили скорость электросамокатов до 10 км/ч

С 15 ноября движение электросамокатов в некоторых районах Парижа будет значительно ограничено, сообщает Le Parisien.

В Париже ограничили скорость электросамокатов до 10 км/ч
© Мир24

Согласно распоряжению мэрии города, три оператора проката Lime, Dott и Tiers, чей парк насчитывает 15 тысяч электросамокатов, будут автоматически уменьшать скорость устройств до 10 километров в час в 662 зонах города. Речь идет о садах, парках, улицах, где находятся школы, дворах вокруг мэрии, а также во всех местах массового скопления людей – в пешеходных зонах, торговых кварталах и рядом с религиозными учреждениями.

Отмечается, что решение об ограничении скорости электросамокатов было принято мэрией после 375 происшествий, связанных с этими устройствами, один из которых оказался смертельным.

«После многочисленных аварий, включая аварию со смертельным исходом, я попросил операторов самокатов, сдающих их на короткий срок, повысить уровень безопасности. Это первая мера, первый шаг. Но не последний. Работа должна продолжаться»,– сообщил в своем Twitter-аккаунте помощник мэра Парижа по вопросам трансформации общественного пространства и движения в городе Давид Бейар.

Ранее сообщалось, что за год в России в полтора раза увеличилось число аварий с участием электросамокатов. По данным МВД России, за девять месяцев произошло 416 ДТП с участием так называемых средств индивидуальной мобильности (самокаты, моноколеса, гироскутеры и прочие). В результате аварий погибли 10 человек, порядка 450 пострадали. Больше всего подобных аварий случилось в Санкт-Петербурге, Москве и Краснодарском крае.

В середине октября стало известно, что в России разработали правила езды на электросамокатах. Изменения в ПДД предложили внести МВД и Минтранс. Авторы предложили установить скорость не больше 25 километров в час.