Войти в почту

Растаможка авто из России в Казахстане

автовоз

Растаможка авто из России в Казахстане
© АвтоКод

СодержаниеЧто нужно сделать до покупки автомобиля из РоссииСколько стоит растаможка российского авто в КазахстанеУтильсборПервичный сборКак поставить авто на учет в Казахстане

В России автомобильный рынок как новых, так и подержанных машин очень разнообразен. Поэтому некоторые жители Казахстана готовы покупать и пригонять автомобили именно из РФ. Дополнительным аргументом приобретения российских авто является то, что обе страны входят в Евразийский экономический союз (ЕАЭС). Это упрощает и удешевляет процедуру регистрации машины в РК. Ввиду этого казахстанцы интересуются тем, как проходит растаможка российского авто в Казахстане и сколько за это придется заплатить. Об этом и пойдет речь в материале.

Что нужно сделать до покупки автомобиля из России

проверка авто

Перед тем, как отправиться за автомобилем в Россию, прогоните понравившиеся варианты через специальный онлайн-сервис. Вдруг красивая на фото машина не раз билась или порядком износилась, пока возила пассажиров в службе такси. Проверив авто, не дадите себя обмануть и купите достойный экземпляр.

Пробить автомобиль по VIN, госномеру или номеру кузова (у праворульных авто) можно через сервис avtocod.ru. Он собирает данные из официальных источников и формирует отчет всего за две минуты. В полном отчете отображается количество владельцев, ДТП, расчеты ремонтных работ, использование в такси, скрутка пробега, угон, залог и другое. Информация актуальна на момент проверки.

Покажем на примере. Допустим, вы хотите перевезти этот Mitsubishi Pajero Sport.

объявление авто

Вбиваем госномер на главной странице сайта или в приложении «Автокод» для Android или iOS, оплачиваем проверку и ждем, когда подгрузятся данные. Информация по «Паджеро» пришла следующая.

Машина продается после пяти владельцев, последний пользовался ей в течение года. За этот период собственник заработал 20 штрафов и не оплатил три из них.

При пяти хозяевах «Паджеро» имеет дубликат ПТС. Оригинал, скорее всего, находится в банке, так как сам автомобиль на момент проверки числится в залоге.

проверка авто

Машина по факту принадлежит банку, а не продавцу. Если последний перестанет выплачивать кредит, банк имеет право на изъятие авто у текущего собственника.

Если проверка не покажет проблем и вы решитесь на сделку, перед подписанием договора купли-продажи пробейте и самого владельца через специальный сервис. Он покажет, числится ли продавец в розыске, действителен ли паспорт собственника ТС и др. Посмотреть пример отчета

проверка владельца вто

Если проблем у владельца и авто не окажется, покупайте автомобиль, если что-то не так, лучше поискать другой вариант.

Сколько стоит растаможка российского авто в Казахстане

тенге

Растаможка авто из России в Казахстане – понятие весьма условное. Из-за того, что обе страны входят ЕАЭС, казахстанцам не нужно растаможивать российские машины. Помимо этого, жители РК освобождаются и от уплаты НДС. Но на этом финансовые льготы заканчиваются. При растаможке авто из РФ в Казахстане все же необходимо оплачивать утильсбор и сбор за первичную регистрацию (первичный сбор).

Чтобы выяснить, сколько стоит растаможка авто в Казахстане, необходимо высчитать сумму утильсбора и приплюсовать к ней плату за первичный сбор. Оба платежа рассчитываются с учетом актуального месячного расчетного показателя (МРП). На 2021 год 1 МРП в Республике Казахстан равен 2 917 тенге.

Рассмотрим каждый платеж в отдельности.

Утильсбор

тенге

Утилизационный сбор обязаны оплачивать как автопроизводители в РК, так и те, кто ввозит в страну авто. Оплата производится до первичной регистрации машины.

Размер утильсбора зависит от фиксированного коэффициента, который применяется в зависимости от объема двигателя транспортного средства. Формула расчета утилизационного сбора выглядит так: базовая ставка (50 МРП) х на фиксированный коэффициент.

В 2021 году утильсбор для легковых машин и авто с повышенной проходимостью рассчитывается так, как указано в таблице.

таблица ультисбор в Казахстане

Утильсбор за ввезенные из России электромобили оплачивать не нужно.

При растаможке грузовых авто в Казахстане расчет утилизационного сбора производится в зависимости от полной массы транспортного средства. Данный показатель влияет на применяемый коэффициент, который умножается на 50 МРП.

В приведенной ниже таблице указан размер утильсбора для грузовиков с разной полной массой.

таблица утильсбор в казахстане

Для оплаты утилизационного сбора необходимо:

Пройти регистрацию на сайте recycle.kz.Сформировать заявку.Загрузить документы, которые указаны в п. 27 Правил реализации расширенных обязательств производителей.После проверки данных будет выдан счет, который можно оплатить онлайн. В назначении платежа обязательно следует указать номер заявки.

После оплаты утильсбора придет сертификат об оплате, который понадобится при постановке машины на учет.

Первичный сбор

Вторым платежом, который нужно оплатить за растаможку авто в Казахстане, является первичный сбор. Его размер зависит от двух показателей: возраста авто и ставки МРП.

таблица первичного сбора в казахстане

Растаможка нового авто из России в Казахстане обойдется значительно дороже автомобилей старше трех лет. Последние есть смысл приобретать в РФ и ввозить в РК в том случае, если автомобилист хочет приобрести конкретную модель, которая не продается в Казахстане.

Размер сбора за первичную регистрацию грузовых автомобилей указан в таблице ниже:

таблица сбора за первичную регистрацию

Если взять для примера российскую машину с объемом двигателя 1,4 л, возраст которой от двух до трех лет, то цена растаможки авто в Казахстане будет составлять 1 166 800 тенге. Из-за увеличения МРП в 2021 году процедура стала немного дороже, чем растаможка авто в Казахстане в 2020 году.

Как поставить авто на учет в Казахстане

Для постановки российской машины на учет в Казахстане необходимо все делать правильно с самого момента покупки автомобиля. Для этого автовладельцу нужно приобрести авто, которое соответствует требованиям допустимых параметров автотранспортных средств, предназначенных для передвижения по автомобильным дорогам Республики Казахстан, а именно:

не ниже экологического класса «Евро-4»;с антиблокировочной тормозной системой;с фронтальной подушкой безопасности;с системой крепления детских кресел ISOFIX;с дневными ходовыми огнями.

При покупке автомобиля, соответствующего вышеописанным требованиям, собственник для беспроблемной растаможки авто в Казахстане из России, должен:

составить договор купли-продажи (ДКП) авто;

договор купли-продажи

если планируется растаможка новых авто в Казахстане, то автосалоне нужно взять справку о том, что машина не находится в залоге или угоне;вписать себя паспорт транспортного средства (ПТС);в ГАИ снять автомобиль с учета и оформить свидетельство о регистрации авто на себя;иметь при себе одобрение типа транспортного средства (ОТТС);

одобрение типа транспортного средства

оформить транзитные номера;оформить в РФ страховой полис ОСАГО (если машина будет перегоняться своим ходом);

полис осаго

при въезде в Казахстан оформить страховой транзитный полис;на границе получить документ о ввозе машины в РК;в аттестованном установочном центре оснастить авто системой безопасности ЭВАК (если авто с «ЭРА-ГЛОНАСС», то его необходимо подключить и зарегистрировать в системе ЭВАК);в сертифицированном центре получить свидетельство о безопасности конструкции ТС (СБКТС);оплатить утильсбор, сбор за первичную регистрацию и госпошлину за выдачу государственных регистрационных номерных знаков (ГРНЗ) и свидетельства о регистрации транспортного средства (СРТС) в Казахстане.

Пошлина за ГРНЗ на 2021 год составляет 8 167,8 тенге (2,8 МРП), а за СРТС — 3 646,25 тенге (1,25 МРП).

Транспортное средство, ввезенное с территории Российской Федерации, должно пройти проверку в регистрационно-экзаменационном пункте (РЭП) на соответствие номерных агрегатов тем, что указаны в документах на машину. Проверка также может проводиться по базе Единой информационной системы (ЕИС). По окончании процедуры собственник авто получит акт осмотра транспортного средства.

оформление авто

Далее постановка машины на учет проходит в РЭП или в спецЦОН. Согласно инструкции сайта «Электронного правительства» Республики Казахстан, для регистрации автомобиля физическому лицу нужно предоставить следующие документы:

паспорт гражданина РК;технический документ или свидетельство о регистрации транспортного средства;договор купли-продажи автомобиля;свидетельство о безопасности конструкции ТС;одобрение типа транспортного средства;адресную справку;подтверждение об оплате госпошлин и сборов.

Если все в порядке, то авто будет поставлено на учет.

Автор: Максим Бондаренко

*** Статья авторская. Мнение редакции может не совпадать с мнением автора.

Напишите, почему хотите купить авто в России, а не в Казахстане? К какой модели присматриваетесь? Чем она вам нравится?