Войти в почту

В Госдуме предложили запретить штрафовать курьеров за опоздание

Слишком строгий регламент работы доставщиков заставляет их торопиться и рисковать жизнью других людей и своей собственной, сказал «Парламентской газете» зампредседателя Комитета Госдумы по контролю Михаил Романов.

В Госдуме предложили запретить штрафовать курьеров за опоздание
© Парламентская газета

Михаил Романов попросил главу Следственного комитета Александра Бастрыкина взять на личный контроль ДТП на улице Софьи Перовской в Санкт-Петербурге.

Происшествие, в котором 25-летний курьер из Киргизии Улукбек Ысмайылов сбил на своей машине восьмилетнюю девочку, произошло ещё в августе. Однако вопрос о возбуждении уголовного дела подняли лишь спустя три месяца.

Дело в том, что на месте аварии Ысмайылов смог уговорить бабушку девочки не вызывать полицию в обмен на добровольную материальную помощь. Но узнав, что лечение ребёнка обойдётся в 150 000 рублей (девочка получила сложный перелом позвоночника. — Прим. ред.), киргиз отбыл в Бишкек.

Кроме того, депутат предложил законодательно ограничить штрафы для курьеров за несвоевременную доставку товаров. Ведь именно это, порой, заставляет курьеров рисковать жизнью других людей и своей собственной, отметил парламентарий.

«В стремлении избежать денежного наказания и добраться до нужного адреса в срок во что бы то ни стало, курьеры часто нарушают правила дорожного движения, что приводит к ДТП», — подчеркнул зампредседателя Комитета по контролю.