Войти в почту

Снятый с должности в ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко рассказал о своем увольнении

Минобрнауки уволило директора Федерального исследовательского центра информационных и вычислительных технологий (ФИЦ ИВТ) в Новосибирске Андрея Юрченко, который занимался математической моделью распространения коронавируса.

Снятый с должности в ФИЦ ИВТ Андрей Юрченко рассказал о своем увольнении
© runews24.ru

В приказе от 12 ноября говорится, что Юрченко не выполнял свои обязанности. Врио директора стал Сергей Медведев. Юрченко из-за жалобы сотрудника временно не работал – с 14 октября по 17 ноября. С 12 ноября он был на больничном, и сотрудники считают его увольнение незаконным. Одна из сотрудниц также отметила, что проверка после жалобы в отношении Юрченко ничего не выявила, пишет НГС.

Сам Юрченко рассказал журналистам, что узнал об увольнении вчера вечером, то есть 15 ноября, по почте. Причиной стало непредоставление декларации о расходах, доходах, имуществе.

На время проверки он был отстранен от работы, 12 ноября ему пришел запрос о декларации, на который он не успел ответить из-за больничного (срок ответа был до 16-го числа, о больничном он уведомил министерство 14-го). В запросе говорилось, что он не предоставлял данные за 2019 год, но это не так, у Юрченко подтверждения этому есть.

Также Юрченко отправили второй запрос, и на него он тоже не ответил из-за возможного конфликта интересов, так как в ФИЦ ИВТ работает его супруга. При этом они не находятся друг у друга в подчиненности, потому на самом деле конфликта интересов быть не могло, это также проверили с помощью независимого аудита и службы внутреннего контроля.

Юрченко все еще находится на больничном и готовит иск в суд, так как считает, что увольнение нарушило его законные интересы.